• 26.04.2024 20:34

    Удивительные открытия в новейшей физике

    Автор:beron

    Апр 29, 2020 #наука, #техника
    Удивительные открытия в новейшей физике

    Удивительные открытия в новейшей физикеУдивительные открытия в новейшей физикеУдивительные открытия в новейшей физикеУдивительные открытия в новейшей физикеУдивительные открытия в новейшей физике

    Если произнести слово «физика», можно услышать большое количество недовольных комментариев о том, что это был самый нелюбимый предмет. Конечно, мало интереса вызывает сила, с которой падает предмет, или каким образом подключены между собой устройства. Но есть не менее интересная часть. Ученые ломали голову, пытаясь найти ответы на волнующие вопросы не одно десятилетие, и эти открытия стали по-настоящему уникальными.

    1. Замедление времени

    Скорость света в вакууме равна постоянной величине – 300 000 км/с, и она до сих пор она остается быстрее других вещественных скоростей. Альберт Эйнштейн в своей теории относительности упоминал о таком интересном факте, как замедление времени, которое возможно в том случае, если объект движется быстро относительно окружающей его обстановки. То есть человек, находящийся в пути, скажем, в автобусе, постареет чуть меньше, по сравнению с его другом, находящимся в это время дома. Отрыв в наносекундах – достаточно незначительно – но факт остается фактом.

    Как же это все связано со скоростью света? Дело в том, что чем больше скорость объекта приближается к скорости света, то тем медленнее для него идет время, а значит, что на 300 000 км/с время совсем застынет. Но достичь такой цифры невозможно, если не быть самим светом, ведь ни у кого нет таких безграничных запасов энергии.

    2. Квантовая запутанность

    Только что речь шла о том, что невозможно двигаться «в ногу» со светом, как появляется еще один удивительный факт, обнаруженный в квантовой механике.

    Итак, квантовая запутанность – это такой процесс, который устанавливает связь между двумя электронами (атомами с отрицательным зарядом) таким образом, что они становятся идентичными, если повлиять на один, то изменит свое состояние и второй, даже если он находится на значительном расстоянии. И это действительно потрясает! То есть, если правильно применить это знание, можно создать телепорт, передающий информацию из одного места в другое.

    3. Темная материя

    Много слов об этом явлении, но так мало реальных подтвержденных фактов. Появление термина «темная материя» объясняется тем, что ученые, считая объем общей массы во Вселенной, обнаружили, что остается что-то еще, невидимое глазу, учесть которое невозможно. Возможно, в будущем удастся узнать о ней немного больше.

    4. Материя – это энергия

    Любой вид материи является энергией, и это было доказано Альбертом Эйнштейном, который ввел в науку формулу: E=mc2, где Е – энергия, m – масса, а c – скорость света (в вакууме). Это наглядно показывает, сколько в конкретном количестве массы содержится энергии. Также, при приближении массы к скорости света ее количество возрастает. Пример этого явления демонстрируется на применении атомных бомб, имеющих удивительно мощные выбросы энергии при использовании столь маленького количества вещества.

    5. Квантовая пена

    Это словосочетание уж точно потрясает воображение. Только представить, что что-то такое существует, можно и правда тронуться умом, однако ученые сделали еще одно открытие. Если представить себе пространство, перед глазами предстает либо ничего, либо космос, ведь он огромен и пуст – лишь малое количество небесных тел находятся в нем. Но во Вселенной постоянно происходят какие-нибудь процессы: рождение или гибель частиц, и эти процессы происходят настолько быстро и незаметно, что не успеваешь понять, а были ли они в действительности. Поэтому «квантовая пена» получила свое название благодаря сравнению с пузырьками в газированном напитке, имеющими способность быстро лопаться.

    Это далеко не все самое интересное, что удалось выяснить о мире науки, но впереди еще сотни потрясающих воображение открытий!

    Источник: https://poznavaemoe.ru/




    . .

    Источник
    Автор: bambukovi

    Автор: beron