• 27.04.2024 06:30

    Девушку парализовало после того, как она погладила бродячую кошку

    Девушку парализовало после того, как она погладила бродячую кошку

    Девушку из Саутпорта (графство Мерсисайд) парализовало из-за инфекции, которую передала ей бродячая кошка.

    Во время отпуска 24-летняя Джемма Берч в Португалии приютила кошку по кличке Катарина.

    Мы пускали ее в номер, потому что она повсюду за нами ходила, я ее гладила и поила молоком, – рассказывает Берс.

    В последний день отпуска у девушки началась рвота, затем она ненадолго потеряла сознание в самолете. В больнице у нее нашли кампилобактерии, встречающиеся в сырой курятине. Врачи предполагали, что Берч отравилась непрожаренной едой, однако оказалось, что девушка ест только растительную пищу и рыбу. После этого стало ясно, что наиболее вероятным источником инфекции была бродячая кошка, которая могла подцепитье бактерии на помойке.

    Берч провела в больнице неделю и выписалась, когда ей стало лучше. Через несколько дней она проснулась ночью, потому что упала с кровати.

    Когда я села, то поняла, что не чувствую ковра под ногами. Я стала царапать ноги, но ничего не чувствовала, – рассказывает девушка.

    Причиной оказался синдром Гийена–Барре — заболевание, при котором иммунная реакция организма на кишечную или легочную инфекцию приводит к повреждению нервной системы.

    На следующий день меня парализовало ниже бедер. Я ничего не могла делать сама. Медсестрам приходилось меня мыть и усаживать в туалете. Я не контролировала кишечник и мочевой пузырь, не могла пользоваться руками и ногами, потому что они ослабели, –  вспоминает Бирч.

    Со временем врачам удалось остановить развитие инфекции и поставить ее на ноги. Спустя 14 месяцев Берч снова могла ходить.

    Болезнь не помешала девушке продолжить свое образование. Она занималась в больнице и реабилитационном центре. Берч читала книги, изучала презентации с лекций, переписывалась с преподавателями по электронной почте и смогла получить диплом одновременно с сестрой-близнецом.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron