• 26.04.2024 19:33

    Лейбористы угрожают премьер-министру вотумом недоверия

    Лейбористы угрожают премьер-министру вотумом недоверия

    Лейбористская партия  Великобритании требует от кабинета премьер-министра Терезы Мэй передать депутатам парламента для ознакомления закрытые правительственные документы, в которых содержатся экспертные оценки сделки об условиях Brexit. Если документы не будут переданы, лейбористы грозят парламентским разбирательством.

    Заявивший об этом теневой министр по вопросам Brexit в кабинете лейбористов Кир Стармер напомнил, что через 9 дней парламенту предстоит принять решение по соглашению по Brexit , и депутаты должны отчетливо представлять себе правовые последствия соглашения, которое будут подписывать.

    Если требуемые документы не будут представлены в предстоящий понедельник, тогда лейбористы будем вынуждены инициировать разбирательство в связи с препятствованием работе парламента, заявил Стармер. При этом он оговорился, что не хотел бы этого.

    Представитель Лейбористов напомнил, что парламент обязал кабинет Мэй предоставить депутатам итоговые документы с анализом правовых последствий утвержденной на саммите ЕС сделки по Brexit еще 2 недели назад. Оппозицию особо интересует полный текст доклада с оценкой сделки, который подготовил генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс.

    По словам Стармера, Лейбористы опасаются, что правительство проигнорирует требования парламентариев и откажется обнародовать документы.

    Между тем в правящей Консервативной партии заявляют, что в понедельник, 3 декабря, Кокс выступит перед парламентом, и обязательства правительства перед депутатами будут соблюдены.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron