• 27.04.2024 07:32

    Диона и Рея запечатлены в редкой перспективе

    Автор:beron

    Дек 12, 2018 #наука, #техника
    Диона и Рея запечатлены в редкой перспективе

    В космическом пространстве, порой, можно встретить такие объекты, существование которых сложно даже представить. Но, зачастую, вся таинственность наблюдаемого объекта зависит от перспективы и угла зрения, при которых мы смотрим. Это правило очень убедительно подтверждает опубликованное изображение, на котором два спутника Сатурна — Диона и Рея, создали фигуру наподобие космического снеговика. А такой необычный взгляд на эти луны газового гиганта был запечатлён космической станцией “Кассини”.

    Диона расположена вверху, и она, на самом деле, была ближе к станции на момент съёмки — их разделяло расстояние около 1.1 миллиона километров. Рея расположена внизу, а расстояние до “Кассини” равнялось около 1.6 миллиона километров. Диона имеет диаметр 1123 километра, а Рея с большим диаметром, равным 1528 километров, но, как видно из этого изображения, они имеют одинаковый размер из-за разницы в расстоянии.

    Спутники также вращаются вокруг Сатурна на разных расстояниях: Диона находится примерно на том же расстоянии, что и Луна от Земли, и вращается вокруг планеты всего за 2.7 земного дня, в то время как Рея расположена немного дальше и имеет 4.5-дневную орбиту.

    Диона имеет большой кратер под названием Эвандер, расположенный в южной полярной области, что и позволило этим двум лунам практически бесшовно слиться вместе. Они также имеют схожие отражательные цвета, из-за чего их внешний вид становится одинаковым. Это говорит учёным о сопоставимых состава их поверхности.

    Диона и Рея. Источник: NASA/JPL/Space Science Institute

    Диона примерно на одну треть состоит из твёрдой породы, включающей ядро, и на две трети из льда с предполагаемым подповерхностным океаном. Интересно здесь то, что у этого спутника Сатурна очень сильно испещрена кратера и та сторона, которая смотрит как бы назад, относительно орбитального движения Дионы. Это очень странно, поскольку, всем понятно, что подвергаться большей бомбардировке должна как раз та сторона, которая смотрит по ходу движения. Это необычное явление позволяет предположить, что Диона подверглась удару, который развернул её на 180 градусов.

    Рея — второй по величине спутник Сатурна после Титана и похожа на Диону по плотности, но твёрдая порода в ней имеет лишь около четверти массы. Она смешана с тремя четвертями льда – по сути этот спутник является гигантским замороженным грязным снежным комом.

    Это изображение было получено станцией “Кассини” 27 июля 2010 года в видимом свете с помощью узкоугольной камеры на борту. Разрешение кадра составляет семь километров на пиксель у дионы Дионе и десять километров на пиксель у Реи. Сатурн находится справа вне поля зрения.

    По информации Европейского Космического Агентства.

    Автор публикации


    Диона и Рея запечатлены в редкой перспективе

    1
    Комментарии: 0Публикации: 229Регистрация: 22-03-2018

    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron