• 20.04.2024 07:56

    Национализация убытков: Шведский бюджет не сумеет отбить бабло, вложенное в автопроизводителя SAAB

    Автор:beron

    Апр 20, 2019 #SAAB, #бюджет, #деньги
    Национализация убытков: Шведский бюджет не сумеет отбить бабло, вложенное в автопроизводителя SAAB

    Потери госбюджета Швеции вследствие банкротства автопроизводителя Saab могут составить два миллиарда крон.

    Это одно из самых масштабных банкротств в шведской истории. Более 3000 человек потеряли свои рабочие места. Процесс еще продолжается, но, по словам администратора банкротства Ганса Бергквиста, может быть завершен уже к концу года.

    Государство рискует потерять более 2 миллиардов крон (почти 14 млрд.руб.), выплаченных ранее из бюджета по кредиту, который Saab брал у Европейского инвестиционного банка. Теперь правительство вряд ли вернет эти деньги.

    – В общем-то, к сожалению, если честно, то я вижу очень мало шансов на то, что налогоплательщики не пострадают в результате этой аферы с Saab, – говорит министр по вопросам предпринимательства Ибрагим Бейлан.

    – И сколько, по Вашему мнению, могут потерять налогоплательщики по делу Saab?

    – Я не хочу спекулировать на этой теме. Это наследство, оставленное нам десятилетие назад. Я могу только констатировать, что есть очень мало шансов на то, что налогоплательщики выйдут абсолютно экономически не пострадавшими из всего этого.

    Причина состоит в том, что имущественный залог, который должен был компенсировать расходы государства по вынужденной оплате кредита, оказался значительно меньше ожидаемого.

    Нет, стоимость предоставленных в залог активов не была завышена. Но среди них, например, акционерная компания Orio, которая продает запчасти для автомобилей Сааб и, соответственно, уже превратилась из прибыльной в убыточную. И только на этом бюджет может потерять миллиард.

    Микаэль Викельгрен из Стокгольмской школы экономики полагает, что потери государства могут быть еще больше.

    – Реальность состоит в том, что чем больше времени проходит, тем больше будут потери, поскольку ценность запчастей в компании Orio вряд ли увеличится со временем.

    Если Orio будет продаваться, то вырученные за нее средства и любые будущие дивиденды отойдут государству.

    Но бюджет также теряет деньги, выплаченные в качестве государственных гарантий заработной платы, и не полученные налоги: Saab должен Шведскому налоговому агентству приблизительно 850 миллионов крон.

     

    Источник

    Автор: beron