• 26.04.2024 08:28

    Премьер-министр намерен провести внеочередные выборы в парламент

    Премьер-министр намерен провести внеочередные выборы в парламент

    Премьер-министр Борис Джонсон намерен провести внеочередные выборы в Палату общин 15 октября. Об этом Джонсон заявил в среду, 4 сентября, отвечая на вопросы депутатов парламента.

    Если этот законопроект, означающий нашу сдачу в плен, будет принят, то народу этой страны придется высказаться по поводу того, что они предпочитают, на всеобщих выборах 15 октября, – сказал Джонсон.

    Причиной для назначения выборов стал демарш оппозиции, которая в среду намерена провести через Палату общин законопроект, открывающий возможность для перенесения даты Brexit с 31 октября на более поздний срок и заблокировать возможность выхода без сделки.

    Накануне Консервативная партия утратила рабочее большинство в парламенте после выхода из ее рядов депутата, бывшего замминистра юстиции Филлипа Ли. Отмечалось, что Джонсон больше не сможет получить большинство в ходе голосований в Палате общин даже при поддержке депутатов Демократической юнионистской партии Северной Ирландии, которая является союзником консерваторов.

    В понедельник, 2 сентября, Джонсон призвал членов парламента вместе с правительством проголосовать против «бессмысленного» откладывания Brexit.

    28 августа королева Елизавета II утвердила предложенную Джонсоном приостановку работы парламента со второй недели сентября до 14 октября. Таким образом премьер-министр хочет ограничить возможность парламента сорвать его планы по Brexit.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron