• 26.04.2024 03:58

    Чем сделка Джонсона отличается от сделки Мэй?

    Чем сделка Джонсона отличается от сделки Мэй?

    Новый вариант соглашения по Brexit отличается от прежней, согласованной сделки и трижды отклоненной парламентом предыдущего премьер-министра Терезы Мэй.

    Согласно пересмотренному соглашению Северная Ирландия будет частью таможенного союза Британии, а не европейского.

    Парламентарии отклонили достигнутое соглашение Мэй, поскольку Северная Ирландия находилась бы в отдельном таможенном союзе от остальной части Соединенного Королевства.

    Тем не менее, согласно новому соглашению, Северной Ирландии все равно придется применять определенные нормы Евросоюза, в том числе в отношении сельскохозяйственной продукции.

    Северная Ирландия должна будет предоставить «демократическое согласие», чтобы это соглашение продолжало применяться в будущем. В частности, Ассамблея Северной Ирландии сможет проголосовать по вопросу о том, продолжать эту процедуру через 4 года после окончания переходного периода в декабре 2020 года.

    В новое соглашение был включен еще ряд пунктов. Например, товары из Северной Ирландии смогут маркироваться как продукция из Соединенного Королевства.

    Великобритания будет взимать налог на добавленную стоимость с Северной Ирландии, то есть доходы, полученные в результате операций, которые облагаются налогом в Северной Ирландии, не должны будут перечисляться в ЕС.

    Будет создана новая рабочая группа для контроля за применением этого протокола, которая будет собираться раз в месяц под сопредседательством ЕС и Великобритании.

    Новое соглашение по Brexit будет представлено на рассмотрение парламенту в субботу.

    Если сделка не получит поддержки и премьеру Джонсону не удастся убедить парламент одобрить Brexit без сделки, тогда он должен до конца дня 19 октября написать письмо в Брюссель с просьбой об отсрочке Brexit сроком на три месяца.

    Между тем, над соглашением нависла угроза вето со стороны Демократической юнионистской партии (DUP), которая ранее заявила, что не может поддержать сделку в ее нынешнем виде.

    Правительство Джонсона не имеет большинства в парламенте, и нуждается в поддержке и голосах DUP, чтобы добиться одобрения сделки по Brexit в ходе голосования в субботу.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron