• 26.04.2024 04:30

    Казначейсвто Ее Величества вводит налог на недвижимость для иностранцев

    Казначейсвто Ее Величества вводит налог на недвижимость для иностранцев

    Поправки в бюджет о введении дополнительного 3% налога для иностранных покупателей недвижимости подготовил канцлер казначейства Риши Сунак 4 марта.

    Новый налог будет распространяться на налогоплательщиков-нерезидентов при покупке второго дома.

    Решение будет принято при окончательном утверждении бюджета, которое состоится 11 марта. При этом, вероятно, итоговая ставка налога может быть установлена ниже, чтобы избежать проблем на рынке недвижимости.

    Ранее Сунак, утверждал, что этот шаг даст британцам «хороший кусок яблока», и отмечал проблему «чрезмерного иностранного владения» британской недвижимостью.

    В настоящее время домовладельцы-нерезиденты платят те же ставки земельного налога, что и проживающие в Великобритании, которая увеличивается с 0 процентов при покупке недвижимости стоимостью менее £125 000 до 12 процентов при стоимости более £1,5 миллионов.

    Мера принимается в соответствии с предвыборным манифестом Консервативной партии. В 2019 году премьер-министр Борис Джонсон пообещал наложить 3 процентную надбавку для иностранных покупателей, что позволит привлечь в бюджет дополнительно £120 миллионов в год, которые будут инвестироваться в программы по борьбе с бездомностью.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron