• 26.04.2024 14:34

    Virgin Media сообщила об утечке данных 900 000 человек

    Virgin Media сообщила об утечке данных 900 000 человек

    Провайдер Virgin Media сообщил об утечке данных 900 000 своих пользователей.

    Информация личного характера была доступна злоумышленникам в течение 10 месяцев, что грозит оператору серьезным денежным штрафом.

    Генеральный директор Virgin Media Луц Шюлер уже выступил с заявлением. Шюлер признал факт возможной утечки и рассказал о причинах, приведших к этому инциденту.

    Как оказалось, на протяжении 10 месяцев злоумышленники, имевшие достаточные технические навыки, могли узнавать личную информацию абонентов, в частности их номера телефонов и домашние адреса. Уже проведен анализ и установлено, жертвами сетевых преступников могли стать 900 000 пользователей, а это 15% всех клиентов провайдера.

    Тем не менее, в настоящий момент уже установлена причина, позволившая посторонним завладеть частной информацией, и осуществлены меры, позволившие устранить утечку. Как оказалось, речь идет не о взломе системы, а об оплошности одного из сотрудников, допустившего ошибку при настройке базы данных.

    Луц Шюлер отметил, важно понимать, это не уязвимость функционала, а именно человеческий фактор, а потому более опасности нет. Тем не менее, если для клиентов это означает, что их данные больше не попадут в руки к посторонним, сам оператор от этого пострадает сильнее, чем, если бы это был взлом, так как в этой ситуации может рассматриваться фактор халатности. Кроме того, уже доказано, по крайней мере, один раз неизвестный проникал в систему. Из-за этого после рассмотрения инцидента специальной комиссией, Virgin Media может получить штраф в размере около £17,4 миллиона или 4% от совокупного оборота провайдера.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron