• 26.04.2024 11:17

    Раскрыта «реальная» смертность от коронавируса

    Раскрыта «реальная» смертность от коронавируса

    Только 1% всех смертей в Британии связан с коронавирусом, говорится в отчете ONS (Национальная статистическая служба), опубликованном 31 марта.

    По данным ONS, всего за неделю с 13 по 19 марта в Англии и Уэльсе умерло 10 645 человек, что на 374 случая меньше, чем на неделе с 6 по 12 марта 2020 года.

    При этом указывается, что средняя смертность за те же числа за предыдущие 5 лет составила 10  573 случая – это означает, что смертность за неделю с 12 по 19 марта лишь незначительно превысила среднестатистическую смертность.

    При этом, что касается причины смерти, указанной в свидетельствах у умерших с 12 по 19 марта, то от коронавируса умерло всего 108 человека, что составляет всего 1% всех смертей.

    Последняя цифра меньше цифр, предоставляемых Министерством здравоохранения и социальной защиты. Это объясняется тем, что правительство дает число умерших в больнице пациентов, у которых был подтвержден коронавирус, на дату отчета. Поскольку на регистрацию смерти уходит 5 дней, то реальное число умерших от коронавируса выясняется позднее, и не у всех умерших с подтвержденным COVID-19 причиной смерти является именно коронавирус, что подтверждается данными свидетельств о смерти.

    По ситуации после 20 марта, когда начался всплеск смертности, ситуация несколько изменилась, но не принципиально.

    Если мы проанализируем данные по датам смерти и посмотрим данные регистрации смерти после 20 марта, то увидим, что 181 случай, связанный с COVID-19, за неделю с 12 по 19 марта, – это значительно больше, чем цифры, приведенные Министерством здравоохранения и социальной защиты. Это объясняется тем, что в эту цифру входят те случаи смерти, связанные с COVID-19, которые произошли вне больниц, а также случаи, когда люди не проходили тест на коронавирус, – говорится в докладе.

    При этом, приводится в докладе, к категории «умерших от коронавируса» статистики причисляли всех, у кого «COVID-19 был упомянут в свидетельстве о смерти, даже если он только подозревался».

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron