• 26.04.2024 23:34

    Джонсон заявил о начале ослабления карантина с 11 мая

    Джонсон заявил о начале ослабления карантина с 11 мая

    Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что ситуация с коронавирусом в стране улучшилась достаточно, чтобы ослабить карантин.

    Борис Джонсон отметил, что полностью отменять карантин пока рано, но частичное снятие мер начнется с 11 мая.

    Для отслеживания ситуации мы ввели новую шкалу предупреждения о коронавирусной опасности, за обновление которой отвечает объединенный центр биобезопасности. Всего уровней будет пять. В период карантина мы находились на четвертом уровне, и, спасибо вашему самопожертвованию, в настоящее время мы находимся в состоянии, в котором начнем движение к третьему уровню, – сказал Джонсон.

    Премьер-министр пояснил, что первый, зеленый уровень угрозы означает отсутствие вируса, а пятый (красный) сигнализирует о том, что NHS (Национальная система здравоохранения) не справляется с количеством зараженных.

    Со среды (13 мая – прим. RBnewsUK) мы разрешим людям заниматься неограниченное число раз спортом на улице, вы можете загорать на солнце, поехать на автомобиле в другие места, – добавил премьер-министр.

    Джонсон также добавил, что люди, которые не могут работать из дома, получат возможность вернуться на рабочие места.

    Он допустил, что на следующем этапе послаблений с 1 июня в стране могут заработать магазины и школы.

    Самое раннее после 1 июня, после каникул, мы думаем, что сможем начать пофазовое открытие магазинов и дать возможность ученикам начальных школ вернуться в школы, начиная с подготовительного класса, 1 и 6 классов, – сказал премьер-министр.

    Мы рассчитываем, что учащиеся средних школ, которым в следующем году предстоят экзамены, смогут хоть какое-то время провести с учителями до каникул, – добавил Джонсон.

    Борис Джонсон пообещал в ближайшее время представить подробный план открытия школ и магазинов, впрочем, подчеркнул, что все планы предварительные и будут зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и в мире.

    За прошедшие сутки в Великобритании выявили 3 923 новых случаев заболевания коронавирусом, скончались 269 пациентов.

    Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй) в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19.

    11 марта Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. 

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron