• 27.04.2024 06:58

    Молодые родители отстояли свое право назвать ребенка Люцифером

    Молодые родители отстояли свое право назвать ребенка Люцифером

    Пара из графства Дербишир с трудом добилась от Окружного совета регистрации новорожденного под именем Люцифер. Местные власти не хотели регистрировать имя, добавляя, что у малыша будут проблемы в будущем.

    37-летний Дэн и 32-летняя Мэнди Шелдон пошли регистрировать своего 4-месячного сына на прошлой неделе, когда офис в окружного совета в городе Честерфилд (графство Дербишир) открылся после снятия коронавирусных ограничений. Однако пара столкнулась с непониманием со стороны чиновницы.

    Женщина посмотрела на нас с полным отвращением. Она сказала, что ребенок никогда не сможет устроиться на работу и что учителя в школе не захотят его учить. Я пытался объяснить, что мы не религиозные, и Люцифер по-гречески означает «несущий свет» и «утро», но она не слушала. Она даже сказала нам, что так называть ребенка незаконно в Новой Зеландии, и предложила выбрать другое имя, а Люцифером называть дома, – рассказал Дэн.

    Paul Tonge/The Sun

    Однако супруги настаивали на своем. Чиновница попросила их покинуть ее кабинет, пока она выясняет, разрешено ли ей проводить регистрацию ребенка под таким именем.

    Paul Tonge/The Sun

    В конце концов она сделала это сквозь стиснутые зубы. Честно говоря, мы просто подумали, что это хорошее уникальное имя, и не ожидали столкнуться с такими трудностями, – добавил отец.

    Paul Tonge/The Sun

    В итоге окружной совет графства Дербишир принес извинения семье. Там объяснили, что работа регистраторов заключается в том, чтобы давать советы по таким вопросам, «поскольку иногда люди не знают определенных значений или ассоциаций вокруг тех или иных имен».

    Paul Tonge/The Sun

    В раннем христианстве слово «утренняя звезда» использовалось как прославляющий эпитет. В позднем Средневековье «Люцифер» и «сатана» становятся равнозначными понятиями. Это произошло вследствие аллегорического объяснения стиха 14:12 Книги пророка Исаии, где под сравнением вавилонского царя с утренней звездой стал подразумеваться Сатана.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron