• 27.04.2024 05:56

    В Великобритании ограничили срок действия виз для россиян

    В Великобритании ограничили срок действия виз для россиян

    В посольстве Великобритании в Москве (Россия) прокомментировали ограничение действия виз для российских граждан.

    Представители посольства заявили, что визы, сроки которым в период карантина продлили, заканчивают свое действие 31 августа.

    Все, у кого истекала виза в период с 24 января 2020 по 31 июля 2020, могли запросить бесплатное продление визы, если не было возможности вернуться домой, – разъяснили, что делать россиянам, которые сейчас находятся в Великобритании с такими визами.

    В посольстве рассказали, что из-за поэтапного снятия ограничений на перелеты в ряде стран, ранее продленные визы заканчивают свое действие 31 августа 2020 года. Тем российским гражданам, у кого сейчас на руках такие визы, нужно либо успеть покинуть страну до конца лета, либо, если невозможно это сделать, запросить продление срока вынужденного пребывания в стране. Для этого нужно заблаговременно написать заявление и уплатить визовый сбор. Впрочем, в ведомстве разъяснили, что второй вариант для граждан РФ менее подходящий, поскольку количество доступных авиарейсов увеличивается.

    Есть и еще некоторые варианты: если соблюдены необходимые условия, можно изменить тип визы. Когда она примет статус учебной или рабочей, гражданин РФ сможет учиться или работать в стране и параллельно ожидать, пока будут рассматривать его заявление.

    С 1 августа Россия открыта для авиаперелетов в Великобританию.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron