• 26.04.2024 12:20

    Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки с ЕС

    Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки с ЕС

    Официальный Лондон надеется заключить с Европейским союзом торговое соглашение, подобное тому, которое действует между ним и Канадой. Если переговоры провалятся, стороны должны «двигаться дальше», отметил премьер-министр Борис Джонсон.

    Лондон еще может заключить с Брюсселем соглашение о свободной торговле, но крайний срок для этого – 15 октября. Об этом говорится в заявлении Джонсона.

    На 15 октября запланировано заседание Совета ЕС. Если до этого дня соглашения достичь не удастся, обе стороны должны «принять это и двигаться дальше», – отметил Джонсон.

    Британия хочет заключить с ЕС сделку, подобную сделке Евросоюза и Канады, заявил ранее премьер-министр. Она позволяет вести почти полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не охватывает важный для Великобритании рынок услуг.

    Если сделку заключить не получится, торговые отношения с ЕС с 1 января 2021 года будут продолжаться по «австралийской модели»: у этой страны также нет соглашения о свободной торговле с ЕС. Но для Лондона и это будет «хорошим результатом», отметил Джонсон.

    Борис Джонсон добавил, что если не удастся достичь соглашения, Великобритания все равно «всегда будет готова поговорить с друзьями из ЕС» и «найти разумные решения по практическим вопросам», включая перелеты, грузовые перевозки или научное сотрудничество.

    Но мы не можем и не будем поступаться тем, что лежит в основе независимости государства, чтобы получить это, – заявил Джонсон.

    The post Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки с ЕС first appeared on Русскоязычная Британия.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron