• 26.04.2024 07:52

    Брюссель пригрозил Лондону выходом из переговоров по Brexit

    Брюссель пригрозил Лондону выходом из переговоров по Brexit

    Главный переговорщик Европейского союза по Brexit Мишель Барнье прокомментировал ход переговоров с Лондоном по торговой сделки по Brexit.

    Барнье обратился к коллеге переговорщику по Brexit от Великобритании Дэвиду Фросту с предупреждением о выходе из переговоров, если в течение следующих 48 часов не произойдет существенный сдвиг в позиции Лондона. По его словам, дальнейшие консультации не имеют смысла, если руководство Великобритании будет стоять на своем.

    Если Мишель Барнье в самом деле откажется искать выход из ситуации, это поставит сделку по Brexit в очень опасное положение, в связи с тем, что до конца переходного периода осталось всего 36 дней. В ЕС рассчитывают, что такой ультиматум подтолкнет премьер-министра Бориса Джонсона дать Фросту новые переговорные инструкции.

    Ранее Барнье предложил возвращать Великобритании от 15% до 18% от стоимости выловленной рыбы. Об этом он сообщил представителям восьми прибрежных стран Евросоюза.

    Выход без сделки может повлечь резкое сокращение объемов торговли, что станет тяжелым ударом по экономикам обеих сторон.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron