• 27.04.2024 04:21

    Власти вводят «карантинные отели» для прибывающих

    Власти вводят «карантинные отели» для прибывающих

    По прибытию в Великобританию от некоторых путешественников прибывающих из-за рубежа, могут потребовать изолироваться в отелях за свой счет, чтобы попытаться остановить ввоз новых штаммов коронавируса.

    Парламентский заместитель государственного секретаря по использованию вакцины против COVID-19 Надхим Захави заявил, что во вторник 26 января будет объявлено о планах ужесточения пограничных мер. Граждане и жители Великобритании, прибывающие из большей части южной Африки и Южной Америки, а также из Португалии, должны будут самоизолироваться в отеле на 10 дней за свой счет.

    Карантинные отели использовались для ограничения передачи вирусов в странах, включая Австралию, Новую Зеландию, Китай, Индию и Сингапур, но эта практика не получила широкого распространения в Европе.

    Захави не сообщил подробностей о запланированном объявлении, но сказал, что ужесточение пограничных правил было «правильным решением, потому что … по мере того, как мы вакцинируем больше взрослого населения, если появятся новые варианты, такие как южноафриканский или бразильский варианты, нам понадобится быть очень осторожным».

    Оппозиционные политики и чиновники здравоохранения критиковали консервативное правительство за то, что оно не закрыло границы страны на раннем этапе пандемии.

    Текущие правила изоляции, введенные для замедления распространения нового, более заразного варианта вируса, впервые выявленного в юго-восточной Англии, запрещают жителям брать отпуск за границу, хотя существенные поездки разрешены.

    Власти делают ставку на успешную программу вакцинации, которая поможет стране подавить вспышку коронавируса и ослабить текущую изоляцию. На данный момент более 6,5 миллиона человек получили первую из двух доз вакцины, и правительство намерено сделать к 15 февраля укол для 15 миллионов человек, включая всех старше 70 лет.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron