• 26.04.2024 06:07
    В Уэльсе нашли древнее поселение

    В городе Рудлен (Денбишир, Уэльс) на месте будущего строительного участка обнаружили более 300 орудий и артефактов каменного века. Археологи пришли к выводу, что это стоянка древних людей, живших 9 000 лет назад.

    Эта находка относится примерно к тому же времени, что и древнейший мезолитический объект в Уэльсе, чей возраст был официально подтвержден. По мнению ученых, в древности там располагался песчаный хребет, возвышающийся над поймой реки Клуид (Afon Clwyd). Всего там удалось найти 314 предметов. Многие из них представляли собой осколки кремня, но попадались и более сложные орудия.

    Aeon Archeology

    Археологи обнаружили скребки, которые, возможно, использовались для резки мяса и соскабливания шкур, и микролиты ­– небольшие лезвия для разрезания плотных материалов. Встречались «зарубки» инструменты, которыми придавали форму дереву.

    Aeon Archeology

    Археологи обнаружили также три ямы, куда, вероятно, устанавливали столбы. Материал из них оказался пригоден для радиоуглеродного датирования. Анализ показал, что возраст образцов составляет 9220-9280 лет, с погрешностью в 30 лет в ту или иную сторону. Ученые предположили, что ямы остались от конструкций для разделывания мяса или сушки кож.

    Люди, устроившее поселение, были охотницами-собирателями и не имели постоянных стойбищ. Вероятно, они устроили временный лагерь при переправе через реку, а затем двинулись дальше.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron