• 27.04.2024 03:54

    Карантинные ограничения начнут снимать 8 марта

    Введенные карантинные меры из-за распространения пандемии коронавируса, начнут снимать 8 марта, сообщил премьер-министр Борис Джонсон.

    По словам Джонсона, власти будут осторожно снимать ограничения, однако угроза распространения коронавируса в стране остается значительной.

    Мы не можем избежать того факта, что снятие ограничений приведет к увеличению числа заболевших и, в конечном итоге, к большему количеству смертей. Всегда найдутся уязвимые люди, не защищенные вакцинами, – подчеркнул Джонсон.

    Премьер-министр отметил, что ограничения будут ослабляться на всей территории страны. При этом снятие карантинных мер будет определяться данными по четырем пунктам: вакцинации, количеству смертей и госпитализаций, загрузке национальной системы здравоохранения и влиянию внешних факторов. В результате система разделения страны на части в зависимости от заболеваемости упраздняется. Джонсон ожидает, что к 21 июня все ограничения будут сняты.

    Через 2 недели ученики и учащиеся школ и образовательных учреждений могут безопасно вернуться к очному обучению, – добавил премьер-министр.

    Кроме того, откроются детские клубы и другие учреждения для детей. Также с 8 марта каждый житель дома престарелых сможет регулярно принимать у себя одного посетителя, а людям разрешат встречи на улице еще с одним человеком, с которым не живешь, включая на кофе или пикник, а не только на спорт-прогулку как сейчас. С 6 марта будут разрешены местные выборы.

    Я знаю, что будет много людей, которые будут беспокоиться о том, что мы слишком амбициозны и что навязывать какой-либо план вирусу – это высокомерие. Я согласен с тем, что мы всегда должны быть скромными перед лицом природы… Сегодня конец действительно близок. Плохой год сменится весной и летом, которые будут совсем другими и несравненно лучше, чем картина, которую мы видим сегодня вокруг нас, – заключил Джонсон.

    При этом программа бесплатного тестирования на коронавирус продлевается до июня.

    Напомним, всеобщий национальный карантин был введен в стране с 4 января из-за активного распространения коронавируса. Премьер-министр Борис Джонсон ранее рассказал, что власти страны не намерены вводить в стране специальные документы «корона-паспорта» для тех, кто прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron