• 26.04.2024 07:35
    Спикер Палаты лордов ушел в отставку

    Спикер Палаты лордов Норман Фаулер подал в отставку, чтобы сосредоточиться на кампании по борьбе со СПИДом.

    83-летний барон Фаулер заседал в парламенте более 50 лет, а с 2016 года возглавлял Палату лордов. Он не дотерпел несколько месяцев до истечения срока полномочий и подал в отставку, говоря, что наконец-то обретет свободу, которой у него не было уже полвека.

    Положение председателя Палаты лордов имеет один серьезный недостаток: формально у меня есть независимость, но, совершенно правильно, я не могу говорить по вопросам дня то, что на самом деле думаю, – сказал Фаулер.

    Барон Фаулер покинет свой пост в апреле. По его словам, он начнет новую карьеру в качестве «полностью независимого специалиста». Также добавил, что в предстоящие годы будет заниматься кампанией против «современного зла» и поддержит людей, работающих в этой области, чтобы «переломить ситуацию», добавив что его не менее беспокоит политика «ущемления прав ЛГБТ».

    Спикер Палаты общин сэр Линдси Хойл сказал, что решение барона Фаулера «достойно похвалы».

    Я не сомневаюсь, что его информационная кампания «Не умирай от невежества», в его бытность министром здравоохранения, спасла жизнь многим, поскольку она показала его понимание масштабов эпидемии СПИДа в то время, когда гомосексуальный секс был запретной темой, – сказал Хойл.

    Напомним, в 1980-х годах барон Фаулер в должности министра здравоохранения курировал вопросы борьбы с эпидемией СПИДа на уровне государства.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron