• 27.04.2024 21:32

    ЕС согласился продлить льготный период

    ЕС согласился продлить льготный период

    Льготный период, в течение которого продукты из охлажденного мяса, поступающие в Северную Ирландию с территории остальной Великобритании не будут проходить проверки, продлен до 30 сентября. Ожидается, что в Великобритании это время потратят на то, чтобы подготовиться к полноценному введению в действие положений Протокола.

    Наша работа заключается в обеспечении защиты заработанных с трудом достижений Белфастского соглашения при одновременном недопущении жесткой границы на острове Ирландия и сохранении целостности единого рынка Евросоюза, – прокомментировал решение вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за переговоры с Великобританией по вопросам Brexit Марош Шефчович. Британский министр по вопросам Brexit лорд Дэвид Фрост, также приветствовал достижение договоренностей.

    Это позитивный первый шаг, но нам по-прежнему необходима договоренность на постоянной основе. Северная Ирландия является неотъемлемой частью Соединенного королевства и ее потребители должны иметь возможность наслаждаться продуктами, которые они покупали в Великобритании годами, – заявил Фрост.

    Фрост отметил, что вопрос ввоза в Северную Ирландию охлажденного мяса – лишь один из многих неразрешенных вопросов в рамках Brexit.

    Согласно достигнутым договоренностям, ввозимые в Северную Ирландию продукты будут иметь маркировку «только для Великобритании» и предназначены исключительно в супермаркетах Северной Ирландии.
    В Северной Ирландии заявили, что отсрочка не решает проблемы ввоза продуктов кардинально.

    Наиболее важная проблема – это судьба тысяч продуктов питания, ежедневно ввозимых из Великобритании в Северную Ирландию, которые будут подвергаться тщательному контролю, когда этот льготный период закончится в октябре, — заявил директор Североирландского консорциума ритейлеров Эйон Коннолли.

    В ЕС отметили, что не намерены продолжать продлевать льготный период бесконечно.

    Эти три месяца необходимо потратить разумно, – цитирует инсайдер слова неназванного официального представителя ЕС.

    Напомним, Протокол по Северной Ирландии является частью соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Поскольку между Северной Ирландией и Республикой Ирландия фактически нет охраняемой границы, было решено, что продукты, поступающие с основной территории Великобритании в Северную Ирландию, проходили проверку в портах.

    Это связано с тем, что Ирландия продолжает находиться в ЕС, а Северная Ирландия, как часть Великобритании, покинула Евросоюз. В ЕС настаивают на согласовании стандартов Великобритании и ЕС по образцу не входящей в ЕС Швейцарии. Это позволило бы отказаться от проверок.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron