• 01.05.2024 00:06

    Джонсон подвергся критике за сравнение ситуации в Украине с Brexit

    Джонсон подвергся критике за сравнение ситуации в Украине с Brexit

    Премьер-министр Борис Джонсон вызвал шквал критики со стороны европейских политиков и оппозиционных партий в стране из-за сравнения событий в Украине с голосованием по членству Соединенного Королевства в состава Евросоюза (Brexit) в 2016 году.

    Во время выступления на собрании Консервативной партии в городе Блэкпул (Ланкашир) Борис Джонсон заявил, что британцам, как и украинцам, свойственен инстинкт выбирать свободу. В качестве примера он привел то, что британцы в столь большом количестве проголосовали за Brexit. При этом он отметил, что это произошло не из-за вражды к иностранцам.

    Это произошло потому, что они хотели быть свободными, чтобы делать что-то по-другому и чтобы самим управлять своей страной, – объяснил премьер-министр.

    Экс-председатель Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, посчитал, что подобные слова Джонсона расстраивают народ Украины, а также оскорбляют британцев и здравый смысл.

    Бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, возглавлявший Европейский парламент на переговорах по Brexit, назвал заявление Джонсона «безумным». Верхофстадт считает, что нельзя сравнивать голосование по Brexit и желание Украины присоединиться к Евросоюзу.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron