• 28.04.2024 21:44

    BP инвестирует миллиард фунтов в зарядные станции для электромобилей

    BP инвестирует миллиард фунтов в зарядные станции для электромобилей

    Нефтегазовая компания British Petroleum (BP) увеличит объем инвестиций в сеть зарядных станций для электромобилей на £1 миллиард.

    Это решение укладывается в стратегию правительства о создании инфраструктуры для безуглеродной экономики. Создание сети обслуживания электромобилей в ходит в новую энергетическую стратегию, которую собирается объявить на этой неделе кабинет министров.

    Инвестиции BP позволят значительно увеличить количество точек сверхбыстрой зарядки, которые в основном расположены на заправочных станциях и в зонах обслуживания автомагистралей. В настоящий момент эта сеть насчитывает 8  000 пунктов.

    В сеть, которая называется Pulse, ранее была известна как Chargemaster, также войдут старые уличные зарядные устройства. Стратегия направлена на решение двух ключевых проблем, которые сдерживают широкое распространение аккумуляторных автомобилей. Во-первых, станции зарядки должны быть доступными, а во-вторых, зарядка должна быть быстрой.

    BP отказалась комментировать новые инвестиции и не предоставила данные о своих общих расходах на пункты зарядки по всей стране.

    Ранее компания заявляла, что планирует установить 16  000 сверхбыстрых зарядных станций в Великобритании к концу десятилетия в рамках глобальных планов по развертыванию 100  000 к 2030 году.

    Ранее предполагалось, что правительство постепенно прекратит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, а некоторые гибриды будут разрешены до 2035 года. По данным Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT), за последний месяц на электромобили пришлось около 18% всего объема продаж автомобилей в стране.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron