• 28.04.2024 08:20

    Фридман сравнил жизнь под санкциями с домашним арестом

    Фридман сравнил жизнь под санкциями с домашним арестом

    Российский олигарх Михаил Фридман назвал практически домашним арестом жизнь под санкциями в Лондоне.

    В рамках антироссийских санкций у Фридмана заморозили счета в Великобритании, однако власти, по его словам, должны выделить ему определенную сумму на то, чтобы он мог «поехать на такси и купить еды». При этом сумма будет очень ограниченной по сравнению со стоимостью жизни в Лондоне.

    Не знаю, хватит ли этого, чтобы нормально жить, без излишка. Я даже не могу пригласить в ресторан. Я должен есть дома и практически нахожусь под домашним арестом, – заявил Фридман.

    Фридман живет в Лондоне с 2015 года. После объявления в отношении него санкций он оставил все свои посты в бизнесе.

    Теперь Фридман не знает, сможет ли содержать дом в Лондоне, который он здесь купил и отремонтировал, останется ли жить в Лондоне или вынужден будет уехать. Фридман отметил: «Я живу в Лондоне восемь лет, я инвестировал миллиарды долларов в Великобританию и другие европейские страны, и ответом этому стало то, что у меня все конфискуют и меня выгоняют».

    По мнению Фридмана, санкции против российских олигархов контрпродуктивны, так как подталкивают их вернуться в Россию.

    Западу не пойдет на пользу, если он заставит многих блестящих и интересных предпринимателей из России уехать вместо того, чтобы интегрировать их, – отметил он.

    Как считает он, российские олигархи в нынешних условиях не способны повлиять на президента России, хотя могли бы «попытаться донести свою точку зрения». При этом те предприниматели, которые находятся под санкциями, должны будут вернуться в Россию, «где они продолжат работать, потому что они энергичные, яркие, талантливые люди, они будут основывать бизнес и создавать рабочие места».

    Фридман призвал западные страны быть умнее, потому что если наказывать русских за факт того, что они русские, то это только «усиливает конфронтацию» и увеличивает «количество сторонников антизападной политики в России».

    Напомним, страны Европы и США кратно увеличили количество санкций против России после начала военного вторжения на территорию Украины с целью «демилитаризации и денацификации». В частности, были заморожены валютные резервы России. Также санкции применили в отношении ряда российских граждан, в том числе политиков и бизнесменов.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron