• 28.04.2024 16:45

    Почему Елизавета II может пропустить церемонию открытия парламента?

    Почему Елизавета II может пропустить церемонию открытия парламента?

    Ежегодно в Соединенном Королевстве проходит церемония открытия парламента. Это мероприятие, которое отмечает начало сессии парламента, проходит в Палате лордов в Вестминстерском дворце. Церемония открытия является очень важным торжеством, во время которого используются жесты и ритуальные речи, не меняющиеся веками. Обычно, монарх прибывает в Вестминстерское аббатство в карете, запряженной лошадьми, в сопровождении королевской конной гвардии. Когда собирается весь парламент, монарх произносит Тронную речь, в которой представляет законодательную программу правительства на предстоящую сессию парламента. Этот год не будет являться исключением, и церемония пройдет в торжественной обстановке. Однако королева Елизавета II, похоже, может пропустить данное мероприятие.

    В этом случае на открытии парламента принц Чарльз заменит Ее Величество, чтобы произнести речь. Эксперты отметили, что отсутствие монарха на данном мероприятии будет говорить о многом, ведь за годы своего правления Елизавета II пропустила только 2 торжественных открытия. Однако окончательное решение королева примет только 10 мая, непосредственно в день церемонии. Скорее всего, сомнения связаны с проблемами здоровья монарха.

    Эта дата все еще отмечена в дневнике Ее Величества, и она надеется приехать. Королева остается в хорошей форме и все еще активна. Это удивительно, ведь она успевает сделать очень много. Но данный дневник ведется так, чтобы отражать реалии женщины ее возраста и гарантировать, что она сможет продолжать делать столько, сколько она может и хотела бы делать в будущем. Все мероприятия теперь будут запланированы таким образом, что, если Ее Величество не сможет приехать, то ее заменит другой член королевской семьи. Так что представители короны все равно будут присутствовать на мероприятии, – объяснил королевский источник.

    Кажется, что совсем скоро «эстафетная палочка» будет передана принцу Чарльзу, который берет на себя все больше королевских обязанностей.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron