• 28.04.2024 04:40

    Великобритания направит дополнительные £286 млн на гуманитарную помощь Афганистану

    Великобритания направит дополнительные £286 млн на гуманитарную помощь Афганистану

    Власти Великобритании выделят дополнительные средства в размере £286 миллионов в качестве чрезвычайной помощи для Афганистана, 29 марта сообщает пресс-служба Форин-офиса.

    Великобритания намерена выделить еще 286 миллионов фунтов на оказание чрезвычайной британской помощи афганскому народу для обеспечения жизненно необходимого продовольствия и экстренной медицинской помощи, – говорится в сообщении.

    Дополнительное финансирование будет направлено на гуманитарную помощь и на улучшение доступа к медицинскому обслуживанию. Также в Форин-офисе намерены помогать афганским фермерам в преодолении последствий засухи.

    Финансовая помощь будет направляться через ООН и доверенные неправительственные организации. В Форин-офисе заверяют, что непосредственно «Талибану» финансирование не поступит.

    Напомним, в конце лета 2021 года на фоне вывода американских войск из Афганистана в стране резко активизировало свою деятельность радикальное исламистское движение «Талибан». 15 августа исламисты захватили столицу Афганистана, а к сентябрю взяли под контроль всю территорию страны.

    Западные страны заморозили активы Афганистана, хранящиеся в иностранных банках. В стране развивается гуманитарный кризис.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron