• 28.04.2024 16:06

    Дровяные печи ежегодно наносят ущерб здоровью людей на £1 млрд

    Дровяные печи ежегодно наносят ущерб здоровью людей на £1 млрд

    Выбросы дровяных печей ежегодно повышают расходы на общественное здравоохранения более чем на £1 миллиард. Об этом говорится в исследовании Европейского альянса общественного здравоохранения (European Public Health Alliance, EPHA).

    Согласно докладу EPHA, общие экономические потери из-за ранних смертей болезней и потерь работы из-за атмосферного загрязнения в Великобритании и странах Евросоюза в год составляют €29 миллиардов.

    При этом использование дров вызывает более половины или 54% атмосферного загрязнения от отопления британских домов, но генерирует всего 11% тепла от общего объема.

    По словам экспертов EPHA, регулирующие органы обычно не уделяют достаточно внимания отопительному сектору в сравнении с транспортом и другими отраслями, оказывающими влияние на окружающую среду.

    Авторы исследования отметили, что в Великобритании затраты на общественное здравоохранение, связанные с дровяными печами, оказались в 40 раз выше, чем аналогичные расходы в связи с использованием газовых котлов за аналогичный период времени.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron