• 26.04.2024 06:42
    Неинвазивный глюкометр из России покорил Японию

    Команда «Брейн Бит»Призовое место в тройке лидеров – таким был итог участия российской компании «Брейн Бит» в престижном конкурсе инноваций Asian Entrepreneurship Award AEA 2018 г. в Японии.
    На конкурс команда российских разработчиков во главе с генеральным директором «Брейнт Бит» Эдвардом Крыжановским привезла неинвазивный глюкометр, прорывную разработку, обещающую перевернуть рынок контроля и диагностики такого серьезного заболевания, как сахарный диабет. В основе технологии лежит метод оптической спектроскопии, а само изобретение позволяет существенно упростить жизнь диабетикам, поскольку позволяет отказаться от прокола кожи для контроля уровня глюкозы.
    «Частое прокалывание подушечек пальцев обладает массой недостатков: присутствуют болевые ощущения, повреждается кожа, теряется чувствительность на участке проколов, существует риск инфицирования», – пояснял Эдвард Крыжановский.

    Конкурс Asian Entrepreneurship Award проводится уже седьмой раз, в 2018 г. компанию «Брейн Бит» номинировал к участию Фонд «Сколково».
    Всего в конкурсе принимали участие 20 перспективных компаний из азиатских стран и стран АТР (Япония, Корея, Китай, Индия, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Вьетнам и др.).
    По итогам конкурса инноваций ООО «Брейн Бит» заняла второе место, отстав от первого места буквально на сотые доли балла. Как серебряный призер конкурса компания получит денежную награду в размере 500 000 йен, а также право на 2 года бесплатного использования коворкинга в Токио (3 рабочих места). Однако, уточнил генеральный директор «Брейн Бит» Эдвард Крыжановский, куда более важным итогом участия в конкурсе стала возможность выступить перед японскими корпорациями. В результате сразу несколько крупных японских производителей медицинских приборов заинтересовались неинвазивным глюкометром из России.
    Как ранее рассказывал «Инвест-Форсайт», Эдвард Крыжановский является учредителем и координатором трех успешных проектов, занимающихся разработками медицинских гаджетов и технологических решений.
    Конкурс Asian Entrepreneurship Award AEA проходит в Касива-но-ха – токийском пригороде, где Mitsui Fudosan, крупная японская девелоперская корпорация (входит в Mitsui Group) создает уникальный умный город. В 2016 году Касива-но-ха (в переводе с японского – «дубовый лист») первым в Японии получил статус LEED Platinum. В текущем году основной фокус конкурса был сделан на двух темах: искусственный интеллект и умные медицинские устройства.
    Как рассказал Эдвард Крыжановский, уровень представленных на конкурсе проектов был очень высоким, при этом он повышается из года в год.
    «Как правило, на конкурсе выступают сложившиеся проекты, которые уже привлекли существенные инвестиции», – говорит Эдвард Крыжановский.
    Впрочем, уточняет он, многие проекты в «Сколково» не уступают представленным в Японии, и уровень российских инноваций сравним с азиатским.
    Победа в конкурсе даст проекту возможность выйти на азиатский рынок, имея стратегических партнеров в лице крупных производителей японской медицинской техники.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron