• 26.04.2024 13:23
    В Корее делают крошечный боевой дрон

    Южнокорейская компания LIG Nex1, разрабатывающая военную технику, намерена выпустить беспилотник для уничтожения воздушных целей, при этом новый летательный аппарат будет отличаться очень маленькими размерами. Об этом сообщает корейское издание Yonhap News Agency.
    Беспилотник будет приводиться в движение электромоторами, обладающими способностью поворачиваться на 90 градусов. При взлете и посадке винты будут повернуты параллельно земле, а во время полета – перпендикулярно, как у обычного самолета. Это позволит осуществлять вертикальный взлет (и посадку) и при том обеспечит высокую скорость по сравнению с традиционными дронами.
    Боевой дрон сможет летать в течение 40 минут. Предполагается, что беспилотник будет нести поражающий заряд массой всего лишь 0,5 кг. Этого достаточно для выполнения сложных миссий, считают эксперты. Также компактный летательный аппарат сможет выполнять разведывательные и патрульные функции. Ожидается, что дрон будет готов к эксплуатации примерно через два года.
    Как отмечают военные специалисты, даже дроны обычного размера довольно сложно обнаружить и уничтожить благодаря маневренности и скорости движения. Боевые дроны на вооружении израильской и других армий доказали свою эффективность.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron