• 19.03.2024 09:34
    Ученые назвали лекарства, вызывающие рак

    Исследователи Университетского колледжа Лондона выяснили, что распространенные лекарства для желудка повышают риск рака желудка примерно в 2,5 раза. Соответствующие данные опубликованы в журнале Gut.
    Речь идет об ингибиторах протонной помпы (ИПП) – эти препараты применяются для уменьшения объема кислоты в желудке при изжоге или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Исследование, проведенное в Гонконге, показало: пациенты, длительное время принимающие ИПП, больше рискуют получить онкологические заболевание, чем те, кто принимает другие препараты –  Н2-блокаторы. Причем чем дольше и чаще употребляются ИПП, тем выше риск: если регулярно принимать лекарства больше 3 лет, опасность увеличивается в 8 раз. Ученые напомнили, что рак желудка является третьей по значимости причиной смерти от рака в мире.
    Ингибиторы протонной помпы были одними из наиболее часто назначаемых лекарств от желудка с тех пор, как они стали доступны в 1980-х годах. ИПП считались в целом безопасными, однако последние данные продемонстрировали различные неблагоприятные эффекты, связанные с длительным использованием ИПП, включая проблемы с костями, инфекцию Clostridium difficile, риск развития пневмонии, инфаркта миокарда и даже инсульта. Помимо системных побочных эффектов, существуют также опасения по поводу влияния ИПП непосредственно на желудок. Использование ИПП связано с глубоким подавлением кислоты, что может усугубить атрофический гастрит, отмечают специалисты.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron