• 26.04.2024 17:50
    Спрос на ипотеку может упасть на 20%

    Ипотечные ставки на рынке начали расти – это может значительно уменьшить спрос на ипотеку: на 20%. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам для физлиц за один ноябрь 2018 года увеличилась на 9,52%.
    Снижения спроса на ипотеку эксперты ожидают весной. По словам главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, на состоянии рынка ипотеки в начале года – январе и феврале – рост ставок не отразится, так как на рынок будут влиять еще прошлогодние контракты. Другим фактором, который будет воздействовать на рост стоимости ипотеки, станут инновации на рынке новых домов. В результате во второй половине 2019 года может произойти охлаждение ипотечного рынка.
    Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным за 11 месяцев 2018 года, равна 9,54%; в позапрошлом году она была равна 10,78%, пишет «Интерфакс». Во второй половине 2018 года Центробанк два раза поднимал ключевую ставку. Это привело к росту ставок по ипотеке в Сбербанке и ВТБ.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что граждане РФ должны иметь возможность получить отсрочку по выплате процентов по ипотеке, если они попали в трудную жизненную ситуацию. Отсрочку можно будет получить на несколько месяцев, например в случае потери работы.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron