• 26.04.2024 06:26

    Британские парламентарии намерены провести третье голосование по соглашению с ЕС

    Британские парламентарии намерены провести третье голосование по соглашению с ЕС

    Министр по Brexit Стивен Баркли заявил во вторник, что соглашение об условиях выхода страны из Евросоюза необходимо снова вынести на голосование в парламенте. Спикер Палаты общин Джон Беркоу заверил, что по имеющемуся предложению парламент голосовать не будет.

    При этом он сослался на действующую с 1604 года договоренность, с учетом которой решения принимались в аналогичных случаях ранее.

    Соглашение дважды уже было отвергнуто парламентариями, однако Баркли утверждал, что среди депутатов растет его поддержка.

    Нам необходимо принять сделку. Бизнесу нужна определенность, гарантируемая этим соглашением, поэтому настало время, чтобы парламент объединился и поддержал его. Тот факт, что ряд членов парламента заявили, что они проголосуют по-другому, указывает на то, что обстоятельства изменились, – заявил министр.

    Соглашение, которое продвигает Тереза Мэй и некоторые консерваторы, предполагает 2-летний переходный период для обеспечения комфортного выхода в одиночное плавание вне европейского рынка и таможенного союза, но с гражданами евросоюза и исполнением своих обязательств по взносам в бюджет ЕС.

    На прошлой неделе Нижняя палата парламента проголосовала за продление сроков Brexit до 30 июня. 

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron