• 27.04.2024 11:01

    Комитет ЕС и Великобритании проконтролирует выполнение соглашения по Brexit

    Комитет ЕС и Великобритании проконтролирует выполнение соглашения по Brexit

    Контроль за выполнением всех обязательств обеих сторон по выполнению соглашения по Brexit возлагается на совместный комитет Европейского союза и Великобритании, заявил вице-президент Европейской Комиссии по межведомственным отношениям и прогнозированию Марош Шефчович.

    Роль комитета должна сконцентрироваться на надзоре за выполнением обязательств и применением соглашения, – заявил Шефчович в видеообращении, размещенном в Twitter.

    В своем видеообращении он также поблагодарил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за то, что выбрала кандидатуру Шефчович на должность представителя от ЕС в совместном комитете.

    Шефчович также выразил готовность к тесному взаимодействию с представителями Великобритании для того, чтобы «убедиться, что эти обязательства эффективно выполняются».

    Первое заседание комитета ожидается в марте.

    Комитет должен будет разрешать разногласия, которые могут возникнуть у сторон в толковании положений договора о выходе.

    Ранее Мишель Барнье получил мандат от Лондона на проведение переговоров о будущем партнерстве между Британией и ЕС. Соглашение о партнерстве должно вступить в силу после окончания переходного периода в конце 2020 года. Однако работа над соглашением может быть продлена сторонами еще на 2 года до 2022 года.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron