• 28.04.2024 04:25
    Врачей-сикхов принуждают брить бороды

    Пять врачей, исповедующих сикхизм, отстранены с ключевых позиций в противовирусных отделениях больниц NHS (Национальная служба здравоохранения).

    Причина столь жестких мер состоит в их отказе сбрить бороду. Согласно религиозным убеждениям, сикхи не стригут волосы и не бреют бороды, которые особым образом подвязывают к подбородку.

    Здравоохранение требует, чтобы при лечении пациентов зараженных каронавирусной инфекцией, медицинский персонал использовал средства индивидуальной защиты, в том числе маски для лица. Однако, как говорится на официальном сайте NHS, «бороды, щетина и волосы на лице вызывают проблему в случае применения масок, не позволяя надежно закрепить их на лице».

    На этом основании врачей-сикхов признали группой риска при лечении пациентов с каронавирусной инфекцией и переводят в другие, менее ответственные отделения. Ассоциация сикхских врачей выступила с осуждением практики, которая вынуждает последователей сикхизма избавляться от признаков веры и религиозной идентичности.

    Проблема легко разрешима, считают в ассоциации. Существует несколько видов защитной экипировки, которая вполне применима для людей, носящих бороды, например специальные капюшоны и шлемы или респираторные маски.

    Только стоят они дороже, и вина лежит полностью на NHS, которая не позаботилась о своевременной их закупки.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron