• 28.04.2024 15:16

    Лондон призвал Брюссель проявить гибкость в переговорах по Brexit

    Лондон призвал Брюссель проявить гибкость в переговорах по Brexit

    Лондон рассчитывает заключить торговое соглашение несмотря на трудности и уже готовит текст соглашения, заявил Канцлер герцогства Ланкастерского Майкл Гоув.

    Гоув отметил, что одним из нерешенных вопросов была проблема рыболовецкого промысла в территориальных водах Великобритании судами из стран ЕС.

    Мы однозначно заявляем ЕС, что мы не можем заключить сделку на этих условиях. Но я уверен, что сделка должна быть заключена. Это просто потребует некоторой степени гибкости со стороны ЕС, которая, как я уверен, они признают, должна быть проявлена, – сказал Гоув.

    Речь идет не только о разрешении промысла в британских территориальных водах, но и о проблеме с таможенным оформлением грузов на границе Северной Ирландии и Ирландской Республики. Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковини заявил, что Лондон «существенно переписал» договоренности, которые были достигнуты осенью 2019 года перед выходом Великобритании из состава ЕС и зафиксированы в соглашении о выходе. Как подчеркнул Ковини, заключение сделки будет зависеть от того, вернутся ли британцы к прежним договоренностям.

    В воскресенье неназванный высокопоставленный источник в правительстве подтвердил газете Mail on Sunday, что Великобритания готова к жесткому варианту, если не получится договориться по острым вопросам на последнем раунде переговоров, который начнется 1 июня.

    Разрыв вполне возможен, – сообщил источник.

    Предыдущий майский раунд переговоров завершился неудачей.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron