• 27.04.2024 22:48

    Джонсон ответит на вопросы парламента по Каммингсу

    Джонсон ответит на вопросы парламента по Каммингсу

    Премьер-министр Борис Джонсон встретится с Комитетом по связям Палаты общин, чтобы ответить на вопросы по советнику Доминику Каммингсу.

    Оппозиционные политики и более 30 парламентариев от Консервативной партии потребовали отставки Каммингса в связи с тем, что он обвиняется в нарушении требований самоизоляции. В частности, имеются свидетельства, что он путешествовал несколько раз на машине на длинные расстояния в тот момент, когда должен был находиться на карантине с признаками коронавирусной инфекции.

    Каммингс заявил, что отвозил ребенка и супругу к родителям в город Дарем (графство Дарем) для того, чтобы исключить его заражение коронавирусом, что это не является нарушением правил карантина и не может быть основанием для отставки.

    Советник Джонсона, которого называют «серым кардиналом» и который ведет достаточно закрытый образ жизни, 25 мая выступил с беспрецедентным видеообращением к нации, в котором заявил, что действовал из соображений безопасности и не жалеет о содеянном.

    Джонсон позицию Каммингса поддержал, за что получил бурю критики в свой адрес. СМИ писали, что он просто боится уволить своего советника, так как слишком ему обязан, а сам не является лицом, самостоятельно принимающим решения.

    На фоне скандала из правительства ушел член парламента Дуглас Росс, который сказал, что не может мириться с двойными стандартами и не знает, как их объяснять своим избирателям.

    На фоне скандала участились случаи нарушения режима самоизоляции, поскольку британцы более не считают себя связанными обязательствами, когда эти обязательства нарушают высокопоставленные чиновники.

    Источник
    Автор: 𝒟𝑒𝓃𝒾𝓈𝓈 𝒦𝓊𝓏𝒾𝒸𝓀𝒾𝓃𝓈

    Автор: beron