• 27.04.2024 01:44

    Европарламент ратифицировал торговый договор c Великобританией

    Европарламент ратифицировал торговый договор c Великобританией

    Европейский парламент завершил законодательное оформление выхода Великобритании из Европейского союза, утвердив Соглашение о торговле и сотрудничестве. Документ устанавливает правила будущих отношений между Лондоном и Брюсселем.

    В сопровождающей резолюции также содержатся пункты о процедурах безопасности при обмене и защите секретной информации. За соглашение проголосовали 660 евродепутатов. Пять из них высказались против. 32 парламентария воздержались.

    Председатель Европарламента Давид Сассоли отметил, что ЕС заинтересован в отношениях с Великобританией. Сассоли добавил, что новое соглашение позволит смягчить последствия Brexit для граждан и бизнеса.

    Соглашение о будущих отношений между ЕС и Великобритании уже применяется с 1 января 2021 года на временной основе. Это сделано, чтобы свести к минимуму трансграничные проблемы в ожидании его ратификации. Срок действия временного применения истекает 30 апреля 2021 года. Согласие парламента было необходимо для того, чтобы соглашение должным образом вступило в силу.

    В ходе дебатов во вторник по принятой резолюции европейские депутаты практически единодушно критиковали инициативу Великобритании по выходу из Евросоюза, расценивая ее как историческую ошибку.

    Это ошибка. Но надо суметь адаптироваться к обстоятельствам, и мы должны следить как раз за тем, чтобы эта историческая ошибка не навредила обыкновенным людям, как вы и я, которые всего лишь пытаются нормально жить. Посмотрим, что нам готовит будущее. Но я бы хотел надеяться, что это соглашение закладывает хорошее начало, – заявил докладчик Европарламента Андреас Шидер на пресс-конференции в Брюсселе.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron