• 26.04.2024 18:47

    В столице пешеходам отдадут самую оживленную транспортную развязку

    В столице пешеходам отдадут самую оживленную транспортную развязку

    Власти столицы планируют пространство Oxford Circus, где пересекаются две самые нагруженные торговые улицы, отдать пешеходам. Для транспорта полностью перекроют несколько дорог.

    Оживленная транспортная развязка Oxford Circus соединяет Оксфорд-стрит и Риджент-стрит на западе центральной части столицы Вест-Энда. Территорию, где очень много магазинов, преобразуют в две полукруглые пешеходные площади, разделенные проезжей частью.

    Evening Standard

    Уже этим летом в районе развязки закроют некоторые подъездные улицы. На площади появится больше тротуаров и лавочек, зеленые зоны. Для благоустройства территории Королевский институт британских архитекторов (Royal Institute of British Architects) объявит конкурс на лучший проект.

    План сделать Oxford Circus пешеходной площадью обсуждался с 2018 года. Но местный совет Вестмистера отклонял предложение, так как считал неразумным лишать горожан транспортной артерии в этом месте. Мэрия все же настояла на преобразованиях, потому что развязка с высокими зданиями в стиле необарокко служит ловушкой для дыма.

    Evening Standard

    В 2022 году в столице откроется новая линия железной дороги Crossrail, и Oxford Circus станет принимать дополнительно 60 миллионов пешеходов в год.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron