• 27.04.2024 23:14

    Лондон потребовал от Брюсселя пересмотра протокола по Северной Ирландии

    Лондон потребовал от Брюсселя пересмотра протокола по Северной Ирландии

    Правительство пока не будет отказываться от соблюдения протокола по Северной Ирландии, однако продолжит добиваться от Евросоюза пересмотра положений этого документа. С таким заявлением выступил в среду в парламенте переговорщик по Brexit лорд Дэвид Фрост.

    Протокол провалился, не позволив достичь ключевых для данного документа целей, и мы больше не можем игнорировать политические, социальные и экономические трудности, которые он продолжает создавать для Северной Ирландии. Поэтому нам необходим новый подход на основе переговоров и нужно вновь искать долгосрочный консенсус. Это реальная возможность продвинуться вперед, защищая Белфастское соглашение, и упрочить британо-европейские отношения. Мы призываем ЕС воспользоваться этой возможностью, учесть полный спектр стоящих на повестке вопросов и обеспечить всем лучшее будущее, что вполне достижимо, – сказал Фрост.

    По словам Фроста, Лондон рассматривал возможность применить статью 16 протокола по Северной Ирландии, которая позволяет Лондону принимать односторонние меры, если соблюдение положений документа «ведет к серьезным экономическим или социальным трудностям». В итоге было решено, что для столь решительного шага «пока не настал правильный момент», хотя Великобритания имеет право его сделать.

    По словам Фроста, социальная напряженность в Ольстере значительно выросла из-за перебоев с поставками некоторых категорий товаров в связи с особенностями имплементации протокола.

    Фрост подчеркнул, что больше 200 поставщиков отказались возить свои товары в Северную Ирландию из других частей королевства из-за создаваемых протоколом таможенных препятствий. По словам министра, груз проблем будет лишь расти, и документ, являющийся частью соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС, должен быть пересмотрен. Это должно позволить полностью «реализовать потенциал сотрудничества» между королевством и ЕС, отношения которых сейчас заметно осложняет ситуация вокруг Северной Ирландии.

    Лорд Фрост призвал Брюссель на время переговоров сохранить действие льготного периода, который освобождает часть британской продукции от таможенных проверок при ввозе в Северную Ирландию, а также воздержаться от рассмотрения споров вокруг протокола в Европейском суде. Ранее попытки властей Великобритании и ЕС достичь договоренности по реформированию таможенного режима в Северной Ирландии не дали результата. После выступления Фроста в правительстве входящей в ЕС Республики Ирландия заявили, что не считают возможным изменить положения спорного протокола.

    Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между ЕС и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе Соединенного Королевства, осталась частью таможенной территории ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Республикой Ирландия, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства.

    Обеспечить прозрачность границы на острове Ирландия было необходимо, чтобы сохранить Белфастское соглашение 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-лоялистами и католиками-националистами в Ольстере.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron