• 26.04.2024 17:52

    В библиотеку Кембриджа вернули пропавшие более 20 лет назад рукописи Дарвина

    В библиотеку Кембриджа вернули пропавшие более 20 лет назад рукописи Дарвина

    Две тетради Чарльза Дарвина, содержащие его новаторские идеи об эволюции и знаменитый набросок «Древа жизни», были анонимно возвращены после того, как пропали на 21 год, сообщила во вторник библиотека Кембриджского университета.

    Ценные документы были оставлены на полу в публичной части библиотеки Кембриджского университета в розовом подарочном пакете с напечатанной на машинке запиской с пожеланием «счастливой Пасхи» для библиотекаря. Рукописи находятся в хорошем состоянии и не имеют явных признаков повреждения, говорится в заявлении университета.

    Чарльз Дарвин заполнил кожаные тетради в 1837 году после возвращения из первопроходческого путешествия на корабле HMS Beagle. В библиотеке заявили, что их стоимость составляет миллионы фунтов стерлингов. В одной из книг Дарвин нарисовал схему, показывающую несколько вариантов эволюции вида, а позже опубликовал более развернутую иллюстрацию в своей книге 1859 года «О происхождении видов».

    Мое чувство облегчения по поводу благополучного возвращения тетрадей глубоко и почти невозможно адекватно выразить. Единственной целью нашего публичного обращения было возвращение рукописей на наше хранение, и я очень рада, что за такой относительно короткий промежуток времени удалось добиться успеха, – сказала библиотекарь университета Джессика Гарднер, которая в 2020 году подняла тревогу по поводу того, что тетради опасаются украсть.

    Библиотека Кембриджского университета впервые объявила тетради пропавшими в 2001 году, после того как их вынесли из помещения для специальных коллекций, чтобы сфотографировать. Считалось, что они были неправильно переписаны в другом месте огромного здания, где хранится около 10 миллионов книг, карт и рукописей и находится один из самых значительных в мире архивов Дарвина.

    Однако масштабные поиски в 2020 году – крупнейшие в истории библиотеки – не позволили обнаружить тетради.

    Кураторы пришли к выводу, что тетради скорее всего, были украдены, – заявили тогда в библиотеке.

    Библиотека вызвала полицию, и книги были внесены в базу данных Интерпола о похищенных произведениях искусства, которая называется Psyche.

    Тетради будут выставлены летом, чтобы дать всем возможность увидеть эти замечательные тетради воочию, – добавил Гарднер.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron