• 27.04.2024 02:35

    Художники жалуются, что генераторы изображений ИИ копируют их стиль, создавая тысячи новых изображений, и это полностью выходит из-под контроля

    Художники жалуются, что генераторы изображений ИИ копируют их стиль, создавая тысячи новых изображений, и это полностью выходит из-под  контроля

    Грег Рутковски – художник с особым стилем: Он известен тем, что создает фантастические сцены драконов и эпических сражений, которые использовались в фэнтезийных играх, таких как Dungeons and Dragons.

    Грег рассказал, что раньше “очень редко можно было увидеть в Интернете стиль, похожий на мой”.

    Тем не менее, если вы поищете его имя в Твиттере, вы увидите множество изображений в его стиле полностью его копирующий, которые он не создавал.

    Рутковский стал одним из самых популярных художников которого копирует ИИ, несмотря на то, что сам никогда не использовал эту технологию.

    Люди создают тысячи произведений искусства, похожих на его, используя программы, называемые генераторами изображений ИИ, которые используют искусственный интеллект для создания оригинальных произведений искусства за минуты или даже секунды после того, как пользователь вводит несколько слов в качестве указаний.

    Имя Рутковского использовалось для создания около 93 000 изображений ИИ на одном генераторе изображений, что делает его гораздо более популярным поисковым запросом, чем Пикассо, Леонардо да Винчи и Винсент ван Гог в программе.

    “Я чувствую, что происходит что-то, что я не могу контролировать”, – сказал Рутковский, который живет сейчас в Польше. “Мое имя часто используется для создания изображений ИИ, наряду с именами других художников”.

    "Клетка дракона" Грега Рутковски.
    “Клетка дракона” Грега Рутковски. 
    Изображения, созданные, когда Insider напечатал "Битва дракона с человеком ночью в стиле Грега Рутковски" в стабильном распространении.
    Изображения, созданные, при запросе “Битва дракона с человеком ночью в стиле Грега Рутковски” в одной из ИИ

    Генераторы изображений ИИ создают уникальные изображения, а не коллажи, взятые из стандартных изображений.

    Пользователь просто вводит слова, описывающие то, что он хотел бы видеть, называемые “подсказками”, в строку поиска. Это немного похоже на поиск в Google Images, за исключением того, что результаты представляют собой совершенно новые произведения искусства, созданные с использованием текста в поисковых запросах пользователя в качестве инструкций.

    Одно из наиболее распространенных предложений – использовать имя художника, чтобы создать что-то, имитирующее его стиль.

    “Люди притворяются мной”, – сказал Рутковский. “Я очень обеспокоен этим; это кажется неэтичным”.

    Саймон Столенхаг, художник и дизайнер из Швеции, рассказал Insider, что, хотя он в принципе не против искусства, созданного ИИ, он не согласен с тем, как некоторые люди используют новую технологию.

    “Люди продают гравюры, сделанные искусственным интеллектом, в названии которых есть мое имя”, – сказал он. “Что-то вроде “Ржавого робота в поле в стиле Саймона Столенхага” — это очень агрессивный способ использования этой технологии”.

    Он видел, как люди проявляли враждебность, когда делились изображениями ИИ в его стиле в социальных сетях. “Люди навешивали на меня ярлыки и говорили, что из-за них я потеряю работу или что-то в этом роде, они действительно суровые и агрессивные”, – сказал он.

    Он считает, что генераторы изображений ИИ “сейчас не в руках художников. Это в руках первых приверженцев технологий “.

    Рутковский, который использует в своих работах как цифровые инструменты, так и классическое масло на холсте, обеспокоен тем, что этот взрыв имитационного искусства означает, что его стиль, благодаря которому он заключил сделки с Sony и Ubisoft, может потерять свою ценность.

    “Мы годами работаем над нашим портфолио”, – сказал Рутковский. “Теперь внезапно кто-то может создавать тонны изображений с помощью этих генераторов и подписывать их нашим именем”.

    “Генераторы сейчас коммерциализируются, поэтому вы не знаете точно, каким будет конечный результат использования вашего имени на протяжении многих лет”, – сказал он.

    “Может быть, вы и ваш стиль будете исключены из индустрии, потому что в этом стиле будет так много работ, что ваши больше не будут интересны”.

    Взрыв в имитации

    Все больше и больше потребителей используют генераторы изображений ИИ.

    OpenAI, которую Илон Маск основал в 2015 году, в сентябре открыла для публики свой генератор изображений DALL-E. Прежде чем отменить список ожидания, Open AI заявила, что у программы уже было более 1,5 миллионов пользователей.

    Лиз Дифиоре, президент Гильдии художников-графиков, организации, которая поддерживает дизайнеров, иллюстраторов и фотографов по всей территории США, заявила, что легкость, с которой ИИ может копировать стили, может привести к финансовым последствиям для художников.

    “Художники тратят много времени на протяжении всей своей карьеры и получают большой доход на то, чтобы иметь возможность лицензировать свои изображения и быть востребованными именно за свой стиль”, – сказала она.

    “Итак, если ИИ копирует стиль художника, а компания может просто создать изображение, похожее на стиль популярного художника, фактически не обращаясь к художникам, чтобы заплатить им за эту работу, это может стать проблемой”.

    Закон об авторском праве США защищает художников только от воспроизведения их реальных работ, а не от кого—то другого, имитирующего их стиль.

    Некоторые из самых популярных генераторов изображений ИИ, к которым относятся DALLE, Midjourney и Stable Diffusion, имеют политику, препятствующую потребителям использовать их продукты определенным образом. OpenAI, например, запрещает использование изображений знаменитостей или политиков.

    Все три программы блокируют пользователей от создания “вредоносного контента”, фильтруя такие вещи, как нагота и кровь.

    Мы уточнил у представителей DALL-E, Midjourney и Stable Diffusion, есть ли у них какие-либо меры для предотвращения создания изображений, имитирующих стиль работающих художников.

    Представитель Stable Diffusion сказал, что компания работает над системой отказа для художников, которые не хотят, чтобы программы искусственного интеллекта обучались их работе.

    Представитель добавил, что имя художника “является лишь одним из компонентов разнообразного набора инструкций для модели искусственного интеллекта, который создает уникальный стиль, отличный от стиля отдельного художника”.

    Представители Open AI не указали никаких мер по защите живых художников, но заявили, что компания будет искать мнения художников, поскольку она расширяет доступ к DALL-E.

    Миджурни не ответил на вопросы.

    Обучение данным ИИ

    Генераторы изображений ИИ “тренируются”, изучая большие наборы изображений и подписей. Представители Open AI заявили, что обучающие данные DALL-E составляют как общедоступные источники, так и изображения, лицензированные компанией.

    Представители Stable Diffusion заявили, что программа использует веб-сканирование для сбора информации и изображений.

    Рутковский считает, что живые художники должны были быть исключены из баз данных, которые обучают генераторов.

    “Я не против искусственного интеллекта в целом, я думаю, что это хорошая технология. Но я думаю, что они должны были исключить имена артистов из программы “, – сказал он.

    Другой дизайнер и иллюстратор, RJ Palmer, назвал генераторы активно “антихудожниками” в Twitter, потому что он сказал, что они “явно обучены текущим работающим художникам”.

    Художники могут проверить, использовалась ли их работа для обучения программ ИИ на веб-сайте под названием Have I Been Trained, который создали немецкий художник Мэт Драйхерст и американский звукорежиссер Холли Херндон.

    Пара работает над инструментами, которые помогут художникам отказаться от обучающих наборов данных ИИ. Веб-сайт фильтрует около 5,8 миллиардов изображений, которые находятся в наборе данных, которые Stable Diffusion и Midjourney используют для обучения своих программ.

    Другие художники считают, что у них следовало спросить согласия на то, чтобы их изображения были очищены от данных, используемых для обучения генераторов ИИ.

    Столенхаг сказал, что было бы неплохо, если бы его спросили, можно ли включить его в учебные данные, но сказал, что это неизбежное следствие размещения произведений искусства в Интернете.

    “Я считаю, что это очень похоже на то, как уже работают художники”, – сказал он Insider.

    “Мы копируем идеи, стили и дизайн других людей, и мы берем материал”, – сказал он, отметив, что он также не считает, что искусство ИИ достаточно хорошего качества, чтобы быть “угрозой” в настоящее время.

    “Вокруг ИИ существует шумиха, которая мне кажется странной, потому что я просто не думаю, что это очень хорошо”, – сказал он. “Я не вижу в этом угрозы, потому что визуальные эффекты не так хороши, как то, что могут создать художники”.

    Законы об авторском праве на изображения ИИ неясны

    Неясно, будут ли законы об авторском праве защищать новые произведения искусства, создаваемые программами ИИ.

    “Проблемы с авторским правом, связанные с ИИ, вероятно, являются одной из самых больших областей, на которых мы сосредоточены”, – сказал Дифиоре, добавив, что это все еще “очень серая область”.

    Некоторые библиотеки стоковых изображений, такие как Getty Images, отказались размещать созданные искусственным интеллектом иллюстрации из-за неопределенности в отношении авторских прав и коммерческого использования.

    Представитель Управления по авторским правам США сообщил Insider, что произведениям, созданным только искусственным интеллектом, не хватает авторства человека, необходимого для обоснования претензии на авторское право.

    Они заявили, что офис не будет “сознательно предоставлять регистрацию произведению, которое, как утверждается, было создано исключительно машиной с искусственным интеллектом”.

    Но неясно, считается ли человек, вводящий поисковые запросы в программу для создания произведения искусства ИИ, сотрудничеством человека и ИИ.

    Представители Open AI заявили, что, по их мнению, изображения, созданные их программами, могут быть защищены авторским правом по коммерческим соображениям.

    Представитель Open AI сказал: “Когда DALL-E используется в качестве инструмента, помогающего творчеству человека, мы считаем, что изображения защищены авторским правом. Пользователи DALL-E имеют полные права на коммерциализацию и распространение созданных ими изображений, если они соответствуют нашей политике в отношении контента “.  

    Они добавили, что “закон об авторском праве адаптировался к новым технологиям в прошлом и должен будет сделать то же самое с контентом, созданным ИИ”.

    Несмотря на оговорки, потенциал технологии также волнует многих художников.

    Джайлс Кристофер, коммерческий фотограф из Лондона, специализирующийся на еде и напитках, использует DALL-E и другие генераторы изображений ИИ для экспериментов с портретами и создания искусственного фона для некоторых своих коммерческих снимков.

    “Я представил изображения, которые вы не стали бы оспаривать, – это фотографии”, – сказал он. “Некоторые из аргументов, которые я получал от фотографов, заключаются в том, что изображения выглядят слишком хорошо”.

    Он считает, что джинн выпущен из бутылки, когда дело доходит до ИИ, и что художники должны искать способы включить его в свою работу.

    “У меня есть друзья в индустрии, которые вылетят из комнаты, если я даже упомяну об использовании ИИ”, – сказал он.

    Но он придерживается непредвзятого мнения. “Я все еще на грани. Это все равно, что держать своих врагов близко “, – сказал Кристофер.