• 26.04.2024 19:55

    На торгах во вторник рубль не показывает значительных изменений в паре с долларом. Сегодня в первой половине дня российскую валюту продолжает поддерживать относительная стабильность на мировом валютном рынке и в ценах на нефть, а также приближение пика налоговых платежей.
    В результате в районе обеда вторника российская валюта снижается к доллару на символические 0,2% и торгуется на уровне 65,7 руб. за доллар. Пока не видно факторов, способных придать импульс рублю, тем более, у него впереди трудный диапазон 65-65,5 руб. за доллар, который рубль не мог пробить вниз с конца сентября.
    «На прошлой неделе рубль на фоне относительно позитивных новостей об отсрочке санкций отыграл ослабление первой декады ноября. Но нефть с того момента снизилась с $80/барр. до $67/барр., а отток капитала из-за санкций сохранялся, что подтверждается предварительными данными по доле нерезидентов в ОФЗ. При этом на данный момент, несмотря на новости об отсрочке введения новых санкций, мы не считаем, что ситуация принципиально улучшилась. Поэтому мы не ожидаем дальнейшего укрепления рубля с текущих уровней, более того, видим существенные риски его ослабления при ухудшении внешних условий. В следующий понедельник уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы, что будет оказывать поддержку рублю на этой неделе», – отмечают аналитики Банка «Санкт-Петербург».
    Не следует ждать рублю и особых поддержек и со стороны нефти, которая, похоже, нащупала коридор $65-67 за баррель и будет оставаться в нем до прояснения ситуации с намерениями ОПЕК+ относительно сокращения добычи в следующем году.
    Тем временем на мировых фондовых площадках идут распродажи акций. Азиатские рынки закрылись в минусе, к середине вторника все европейские индикаторы также находятся в «красной» зоне. Одной из причин этого является ужесточение риторики со стороны США относительно перспектив разрешения торговых споров с Китаем.
    Не стал исключением и российский рынок акций, который по индексу Мосбиржи падает пока на 0,6% и находится на уровне сильной поддержки 2360 пунктов. Возобновились продажи бумаг «Роснефти (-2,3%) и «Лукойла» (-1,3%), однако чуть лучше рынка держится Сбербанк, тем самым свидетельствуя: пока паники на рынке нет. Но если ведущий рублевый фондовый индикатор закроется ниже поддержки, распродажи российских акций могут завтра усилиться из-за технических факторов.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron