• 26.04.2024 03:49

    Албания вернула визы для россиян

    Албания  вернула визы для россиян

    31 октября 2018 года закончился период, в течение которого россияне могли въезжать в Албанию без виз. Теперь въехать в это государство можно только при наличии визы.
    source
    Получить албанскую визу в России можно только в посольстве Албании в Москве – у страны нет других представительств в РФ, и нет визовых центров.
    Процедура получения албанской визы описана на сайте посольства. Собственно, она практически не отличается от правил получения обычного шенгена – не надо только отпечатки пальцев сдавать.
    Кстати, если у вас в паспорте есть действующая многократная шенгенская виза, то получать албанскую визу не нужно – Албания пускает иностранцев и с шенгеном.
    Албания уже семь лет отменяет на летний период отменяет визы для россиян. Впрочем, судя по всему, это не очень помогает стране, так как число россиян, едущих в Албанию не велико. Представители албанского посольства в РФ по традиции не говорят, сколько же россиян приехали к ним благодаря открытым границам. Но, например, в прошлом году представитель одного известного портала по продаже билетов мне рассказал, что за все время действия безвиза у них в Албанию был куплен один билет.
    О небольшом интересе говорит и тот факт, что в этом году впервые из России в Албанию хотели запустить чартер. Но в последний момент от планов отказались – видимо, даже туроператор не был в состоянии обеспечить хоть какой-то постоянный турпоток в эту страну.
    И это при том, что, например, большая часть побережья Албании омывается таким же прекрасным Адриатическим морем, как и соседняя Черногория. А на юге Албании такое же Ионическое море, что и на греческом Корфу.
    Но на протяжении почти полувека Албания была самым изолированным государством в Европе (а то и в мире). Причем, по пути самоизоляции пошла сама Албания.

    Фото: SUITCASE MagazineТем не менее, власти Албании сейчас многое делают для того, чтобы стать более менее заметным игроком на туристическом рынке Европы. Например, на главном курорте страны – Саранде – строится международный аэропорт, а в сентябре в Албании появилась собственная авиакомпания (о гражданской авиации Албании я уже рассказывал).
    По планам правительства Албании, к 2025 году страна хочет принимать 10 млн иностранных туристов. И, надо сказать, у них может получиться – туррынок страны растет завидными темпами. Например, по данным Национального института статистики (INSTAT) только в сентябре 2018 года Албания привлекла 606 тыс. туристов. Это на 31 процент больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Автор: beron