• 26.04.2024 19:09
    “Инвест-Регион” от 30.11.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В аэропорту Челябинска началось строительство нового аэродрома
    В международном аэропорту «Челябинск» начались работы по обновлению аэродромного комплекса. Реконструкция приурочена к саммитам ШОС и БРИКС, которые примет столица Южного Урала в 2020 году. В результате модернизации аэродром получит третью категорию ИКАО и, следовательно, право принимать любые самолеты при любых погодных условиях. В России третью категорию имеют лишь несколько аэропортов, в том числе Шереметьево, Домодедово и Пулково. Стоимость проекта по обновлению челябинского аэродромного комплекса составляет 3 млрд рублей. Средства направляются из федерального бюджета.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Свердловские атомграды получат 450 миллионов рублей из областного бюджета на развитие инфраструктуры
    Средства будут в текущем году распределены в равном объеме между атомными городами региона: Заречным, Новоуральском, Лесным. Соответствующее постановление принято на заседании правительства, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.
    Подробнее
    В Алтайском крае объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 29,2% и составил 59,2 млрд рублей
    На обновление машин, оборудования, включая производственный и хозяйственный инвентарь, направлено 44,3% от общего объема инвестиций против 42,7% в январе-сентябре 2017 года. Капитальные вложения в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель составили 32,9%, на строительство, модернизацию жилых зданий и помещений направлено 18,5%.
    Подробнее
    Глава Мордовии Владимир Волков подписал соглашение о сотрудничестве с компанией 1С
    Соглашение предусматривает взаимодействие в области информационных технологий, применения знаний и опыта компании в построении эффективной системы государственного управления в рамках концепции региональной информатизации.
    Подробнее
    Соглашение между правительством Рязанской области и китайской компанией «Long Jian Road & Bridges Co., Ltd»
    Заключено Соглашение о намерениях между правительством Рязанской области и Акционерной компанией с ограниченной ответственностью «Long Jian Road&Bridges Co., Ltd»(КНР). В присутствии губернатора Рязанской области Николая Любимова и представителя Китайского комитета содействия международной торговле в РФ Сяо Чучжо подписи под документом поставили заместитель председателя правительства региона Роман Петряев и заместитель генерального директора компании Ли Юньпэн. Планируется, что стороны будут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в части реализации экономических, инвестиционных, инфраструктурных проектов на территории Рязанской области.
    Подробнее
    Соглашение Приморья и ВЭБ подписано по инициативе Олега Кожемяко
    По обращению Олега Кожемяко государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» направит Приморью средства на проекты в сфере дорожного хозяйства, ЖКХ, жилищного строительства и поддержки малого и среднего бизнеса.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    В 2019 году «СИБУР» запустит новое производство на территории Пермского края
    В Перми состоялась церемония завершения механико-монтажных работ на производстве диоктилтерефталата (ДОТФ) ПАО «СИБУР-Химпром». Строительство промышленного объекта ведется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). Участие в церемонии приняли губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. Производство ДОТФ на пермской площадке СИБУРа станет третьим по счету в Европе. При этом, по объемам производства (100 тыс. тонн в год) «СИБУР» займет лидирующую позицию. Согласно проекту, новое производство должно быть запущенно в 2019 году. Диоктилтерефталат как пластификатор используется при производстве кровли, линолеума, обоев, кабельных пластикатов и т.д.
    Подробнее
    В Перми открылись новые очистные сооружения с уникальными для Европы технологиями
    В торжественном открытии очистных сооружений на пермском предприятии «СИБУРа» приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. После реконструкции очистные сооружения смогут пропускать более 3 млн кубометров сточных вод в год. При этом качество очистки воды будет превышать требования федерального законодательства. Такого качества очистки поможет достичь единственный в Европе механический фильтр доочистки сточных вод. А также 20 видов микроорганизмов общим объемом 24 тонны. Общий бюджет проекта реконструкции очистных сооружений АО «СИБУР-Химпром» составляет 663 млн рублей, в том числе 315 млн рублей, направленных на строительство блока биологической очистки.
    Подробнее
    Известковый комбинат в Солигаличе Костромской области увеличивает объемы производства
    Модернизация Солигаличского известкового комбината позволит увеличить объемы производимой продукции практически на 35-40%. В ноябре комбинат запустил в эксплуатацию новую четвертую печь с использованием пылеугольного топлива. Общий объем инвестиций в новое оборудование составил 435,5 млн рублей.
    Подробнее
     «Рузхиммаш» запускает в Саранске новую площадку по производству вагонов
    «Рузхиммаш», основное предприятие ведущего в России производителя подвижного состава компании «РМ Рейл», с 2019 года запускает производство вагонов в Саранске. Для этого будет возобновлена работа площадки по ул. Лодыгина и принято до 600 человек.
    Подробнее
    В Кировской области на предприятии в Юрьянском районе запустили линию по вторичной переработке отходов
    Губернатор Игорь Васильев посетил Юрьянский район и осмотрел производство на Сокольском фанерном комбинате в поселке Мурыгино. Генеральный директор комбината Сергей Антонов рассказал о новой продукции комбината – это полимерно-песчаные плиты, которые изготавливаются из скотча и полиэтилена, получаемого при переработке макулатуры. Их применяют в дорожных покрытиях, пешеходных дорожках, срок службы этого покрытия не менее 50 лет. На сегодняшний день предприятие перерабатывает 1500 тонн отходов, в планах – выйти на 5000 тонн в день,
    Подробнее
    В Усманском районе Липецкой области ООО «Атланта» ввело в эксплуатацию новый цех
    ООО «АТЛАНТА» специализируется на производстве электрооборудования для двигателей и транспортных средств. Введен в эксплуатацию цех № 3 площадью 615 м2, в котором изготавливают методом литья под давлением заготовки автомобильных фонарей и окончательно их собирают. На территории цеха также расположен ремонтный участок, имеющий в наличии токарное и фрезерное оборудование.
    Подробнее
    В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре более 1,6 млрд рублей будет направлено на поддержку обрабатывающей промышленности в 2019 году
    Целевое финансирование выделено фонду развития Югры в рамках государственной программы «Развитие промышленности, инноваций и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2018 – 2025 гг. и на период до 2030 г.». Соответствующее соглашение о предоставлении субсидии подписали исполняющий обязанности директора департамента промышленности автономного округа Андрей Шиповалов и генеральный директор фонда Роман Генкель.
    Подробнее
    АПК
    На Ставрополье строится комплекс по производству козьего молока
    В селе Надежда Шпаковского района реализуется проект по строительству комплекса по производству козьего молока и продуктов его переработки. Инвестор – ООО «Козий Молочный Комплекс «Надеждинский», начал работы в январе текущего года. Проект предполагает создание фермы по содержанию 2030 голов дойного стада коз. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 497 млн рублей.
    Подробнее
    Севастопольские пчеловоды в 2018 году получили субсидии в размере 600 тыс. рублей
    В 2018 году крестьянские фермерские хозяйства, специализирующиеся на пчеловодстве, получили от правительства Севастополя субсидии на общую сумму в 599,6 тыс. рублей. Субсидии пчеловодам предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017 – 2022 годы», предусматривающей возмещение части затрат на приобретение племенных пчелиных маток и пчелиных семей или приобретение нового инвентаря для пчеловодства.
    Подробнее
    На развитие фермерских хозяйств Хабаровского края в следующем году выделено более 156 млн рублей
    Почти на 20 млн рублей увеличена сумма грантов в рамках краевой программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Общая сумма поддержки составит – 156,2 млн рублей. Как сообщает министерство сельского хозяйства края, большая часть средств – 91,2 млн рублей – выделена на развитие молочного животноводства.
    Подробнее
    НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
    В Курской области в поселке имени маршала Жукова появился «Умный дом»
    «КурскАтомЭнергоСбыт» завершил первый этап реализации этого пилотного проекта в многоквартирном доме поселка имени маршала Жукова под Курском. Здесь установлены интеллектуальные приборы учета и реализован еще целый ряд инновационных решений. Проведены все работы по монтажу энергоэффективного оборудования, общедомовых и индивидуальных приборов учета, светильников с датчиками движения и камер наблюдения за внутридворовой территорией, установлены солнечные батареи и накопители энергии. Второй этап проекта – установка в каждой квартире планшета с мобильным приложением. «Умный дом» вооружит своих жильцов единой «точкой доступа», электронным «окном», через которое они смогут решать все вопросы сферы ЖКХ с опорой на цифровые технологии.
    Подробнее
    ТЭК
    В Красноярске после реконструкции открыли подстанцию
    Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев принял участие в церемонии открытия реконструированной подстанции 110 кВ “Юбилейная” в микрорайоне Северный краевого центра. В церемонии также принял участие директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков. Общий объем инвестиций компании в реализацию проекта составил порядка 370 млн рублей.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    В Курской области Металлоинвест увеличил производительность обжиговой машины №3 на 5% в год
    Компания реализует проект поэтапной модернизации обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе. На первом этапе модернизирована технологическая схема комплекса по производству окатышей из смеси железорудных концентратов Михайловского и Лебединского ГОКов. В результате производительность ОМ-3 увеличена на 250 тыс. тонн железорудных окатышей в год, или на 5%. На втором этапе модернизации ОМ-3 в 2019 году планируется реконструировать теплотехническую схему с целью повышения производительности еще на 5%. Ориентировочный объем инвестиций на двух этапах проекта составляет около 1 млрд рублей.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    В Костромской области открылся первый в регионе сервисный центр белорусского концерна «АМКОДОР»
    В церемонии открытия приняли участие представители администрации Костромской области и делегации Республики Беларусь. Дорожно-строительная техника концерна «АМКОДОР» используется на территории Костромского региона более 20 лет. Сегодня в активе – порядка 100 единиц машин.
    Подробнее
    В Лев-Толстовском районе Липецкой области открыли автосервис для ремонта большегрузного транспорта группы ООО «Черкизово-Кормопроизводство»
    В поселке Лев-Толстой Липецкой области состоялось торжественное открытие автосервиса для ремонта большегрузного транспорта группы ООО «Черкизово-Кормопроизводство» с перерезанием красной ленточки. Автосервис имеет необходимое оснащение для выполнения работ разного уровня сложности. Владельцем автосервиса является ИП Николай Гостев.
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    Инновационные технологии применяются при строительстве туристических объектов в Карелии
    При строительстве туристического комплекса «Апарт-отель «Кружево» в Сортавальском районе применяются передовые технологии, что позволяет инвестору снижать эксплуатационные расходы и одновременно повышать комфорт пребывания туристов без нанесения вреда природе Карелии. Для отопления, приготовления горячей воды и кондиционирования применяется такая система, как геотермальный тепловой насос. Тепловой насос позволяет сократить затраты на отопление до 80% и требует в 5 раз меньше электрической мощности, нежели классический электрокотел. При строительстве применены тепловые насосы российской компании-производителя TMEnergy.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    В Краснодарском крае на создание региональной платформы комплекса «Безопасный город» в 2019-2021 годах планируется направить 537,6 млн рублей
    В следующем году на Кубани будет разработан технический проект для построения этой платформы, на него намечено затратить 7,6 млн рублей. В 2020-2021 годах на непосредственное создание «Безопасного города», как ожидается, будет направлено 530 млн рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках государственной программы Краснодарского края «Обеспечение безопасности населения».
    Подробнее
    В Орловской области после реконструкции открыта автодорога Шаблыкино – Юшково
    Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в церемонии открытия автодороги в Шаблыкинском районе. Протяженность автодороги Шаблыкино – Юшково составляет почти 13 км. Стоимость работ по контракту – 240,7 млн рублей, в том числе 139 млн рублей за счет средств федерального бюджета.
    Подробнее
    В правительстве обсудили итоги проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Саратовской агломерации в 2018 году
    В рамках участия региона в федеральном проекте с 2017 года приведено в нормативное состояние 333,8 км дорог агломерации: Саратова Энгельса, Саратовского, Энгельсского и Татищевского районов. Из них в текущем году – 204,1 км дорог. Финансирование дорожных работ на территории агломерации за 2 года составило 4 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей из федерального бюджета, 1,9 млрд рублей из областного бюджета и 0,4 млн руб. – средства местных бюджетов. В 2019 году бюджет национального проекта для региона составит 4,9 млрд руб., из них 2,7 млрд руб. – федеральные средства.
    Подробнее
    Одобрен проект Самарской области по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
    В Федеральном дорожном агентстве РФ рассмотрен проект Самарской области по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году в рамках нацпроекта будет проведен ремонт и капитальный ремонт 91 участка автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 247 км. На эти цели будет направлено 4,76 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей – средства федерального бюджета.
    Подробнее
    Ярославская область получит из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей на ремонт дорог
    ​В 2019 году Ярославская область получит из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей на ремонт региональных и городских дорог. Средства поступят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
    Подробнее
    На реализацию новой экологической политики в бюджете Ярославской области заложено более 240 миллионов рублей
    ​В частности, планируется строительство мусоросортировочных комплексов в Ростовском и Брейтовском районах. Также рассматривается возможность создания объекта утилизации отходов с применением пиролизных технологий. Затраты на эти проекты превысят 130 миллионов рублей.
    Подробнее
    Завершена реконструкция перекачивающей насосной станции № 3 в Томске
    Модернизация станции проводилась в комплексе с реализацией проекта по реконструкции участка тепломагистрали 2 Н. Мощность объекта увеличена за счет установки современного энергоэффективного оборудования – двух насосных агрегатов с частотными преобразователями, и существенно экономит электроэнергию. Затраты компании «ТомскРТС» на реконструкцию перекачивающей насосной станции № 3 составили около 30 млн рублей.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron