• 19.03.2024 14:22

    Про метро в Будапеште

    Про метро в Будапеште

    Будапештский метрополитен является системой скоростного городского транспорта Венгерской столицы общей протяженностью 38 километров. Будапештская “подземка” насчитывает 52 станции и 4 линии, включая самую первую линию метрополитена в континентальной Европе. Source.  После введения в эксплуатацию в 1896 году первой линии, строительство системы метрополитена остановилось вплоть до 1950 года, когда началась прокладка второй линии метрополитена по примеру СССР.

    Про метро в Будапеште

    Станция Oktogon первой линии Будапештского метрополитенaКонструктивно, Будапештский метрополитен напоминает Российский(Советский), преимущественно все станции островного типа, со средней глубиной залегания 35 метров, есть так же станции мелкого заложения, и наземные станции по типу Московской “Выхино” или нескольких станций Филёвской линии.

    Архитектура станций не производит впечатления, разве, что только на первой самой старой линии метрополитена, но здесь их можно отнести к проекту станций метрополитена США, а именно, клёпанные металлические столбы являются опорой перекрытия станций, отделка стен и частично платформ выполнена небольшими кафельными квадратами, что несомненно придаёт некий архитектурный стиль, и в то же время является практичной в эксплуатации.

    Про метро в Будапеште
    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    Станция Bajza Utca и подвижной состав первой линии Будапештского метрополитенаПодвижной состав метрополитена Венгерской столицы (кроме первой лини) представлен двумя видами поездов, это знакомые всем Россиянам так называемые “номерные” составы 81-717/714 и прошедшие капитальный ремонт вагоны типа Ев, производства Мытищинского вагоностроительного завода в Подмосковье, эти поезда в основном эксплуатируются на 3 линии метрополитена.

    Модернизированный состав Ев в депо Будапештского метрополитенаЛинию 2 и 4 обслуживают подвижные составы Alstom, произведённые для Будапештского метрополитена во Франции.

    Электропоезд Alstom на станции Deak Ferenc Ter линия 2Что касается первой линии, то её обслуживают вагону уменьшенной ширины и высоты, произведенные в XIX веке в Венгрии.
    Интервал движения поездов не такой интенсивный как в Московском или Питерском метро, и составляет от 3 до 10 минут в зависимости от времени суток и дня недели.

    Вестибюль станции Szell Kalman Ter (напоминает некоторые Российские вестибюли)Сеть Будапештского метрополитена расположена преимущественно на равнинной части города в Пеште. Для туристов очень удобный транспорт, охватывает практически все достопримечательности города, а так же есть станция рядом с самыми знаменитыми купальнями города Gellert.

    Источник

    Автор: beron