• 26.04.2024 12:23

    Тренерские перестановки в итальянском футболе

    Тренерские перестановки в итальянском футболе

    Еще не завершен сезон в Серии А, а некоторые итальянские клубы уже объявили о смене на тренерских мостиках.

    Самой громкой новостью стал уход Массимилиано Аллегри из стана многократного чемпиона страны, «Ювентуса». Аллегри возглавил «старую синьору» летом 2014 года. В последующие пять сезонов туринцы неизменно становились чемпионами Италии, а также дважды доходили до финала Лиги чемпионов, где проигрывали испанским грандам – «Барселоне» в 2015 году (1:3) и «Реалу» в 2017-м (1:4). Также клуб четыре раза становился обладателем Кубка и дважды — Суперкубка Италии.

     

    51-летний специалист является лучшим наставником в истории туринского клуба по проценту побед в чемпионате Италии. Об этом сообщает статистический портал OptaPaolo. Под руководством Аллегри «Ювентус» одержал 142 победы в 188 матчах Серии А, что составляет 75,5 процента.

    Сам Массимилиано Аллегри выразил уверенность, что туринский клуб найдёт ему достойного преемника.

    – На создание этого „Ювентуса“ ушло пять лет, но теперь всё заканчивается. Жизнь продолжается, сейчас я пойду домой, а потом немного отдохну у моря. Я не знаю, кто заменит меня в „Ювентусе“, но уверен, что это будет великий тренер, потому что „Юве“ — отличный клуб. Это были пять лет прекрасной любви. Пять лет для меня — это так много!» — приводит слова Аллегри Football Italia.

    Действительно, кто же заменит Аллегри? Имен сейчас звучит немало, так что немного подождем, а наш портал обязательно познакомит читателей с новым рулевым бессменного чемпиона Италии.

    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

    Много информации поступает о бывшем наставнике «Наполи» Маурицио Сарри. Как сообщает Football Italia, руководство «Челси» и в частности владелец клуба Роман Абрамович хотят уволить итальянского специалиста из-за его напряжённых отношений с болельщиками. Фанаты лондонцев не в восторге от игрового стиля Сарри, и «Челси» готов к расставанию с ним, несмотря на выход в Лигу чемпионов и финал Кубка лиги, а также возможную победу в Лиге Европы. 

    Эту информацию тут же подхватили в Италии и вот первое сообщение. Calciomercato сообщило, что по окончании текущего сезона «Милан» намерен расстаться с Дженнаро Гаттузо, а Сарри рассматривается руководством «россонерри» как идеальная кандидатура на роль нового наставника. «Красно-черные» уже контактировали с 60-летним специалистом и готовы предложить ему 3-летний контракт с зарплатой € 3 млн в год. Клуб также готов предоставить ему полный контроль над трансферами. Еще дальше пошел Sportitalia, сообщивший, что Маурицио Сарри может стать главным тренером «Ювентуса». Но не будем пока спешить с анализом этих сообщений, а у Маурицио Сарри и его команды впереди финал Лиги Европы против «Арсенала» и наш портал желает удачи бывшему наставнику «Наполи».

    Зато определилась с новым тренером столичная «Рома».  Новым наставником «волков» будет нынешний рулевой «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. Об этом сообщает Football Italia. По информации источника, 61-летний специалист уже дал согласие на работу с «желто-красными». На тренерском мостике римлян он заменит Клаудио Раньери, контракт которого рассчитан до конца текущего сезона. Гасперини подпишет с «Ромой» соглашение сроком на 3 года. Зарплата тренера будет составлять € 2,5 млн в год без учёта бонусов. На будущий сезон «Рома» может и не попасть в Лигу чемпионов, а вот «Аталанта», которой сейчас руководит Гасперини, имеет неплохие шансы для этого.

    В летнее межсезонье ряд итальянских команд поменяют своих тренеров и наш портал расскажет об этом своим читателям.

    Юрий Лучицкий
    для “Неаполь по-славянски”
    Источник
    Автор: IuriL

    Автор: beron