• 26.04.2024 05:19

    Итальянский производитель макарон начнет продавать 3D-печатную пасту

    Итальянский производитель макарон начнет продавать 3D-печатную пасту

    Мировой лидер по производству пасты Barilla планирует запустить в продажу макаронные изделия, приготовленные на 3D-принтере.

    Когда знаменитый итальянский производитель макаронных изделий Barilla объявил о намерении создать 3D-печатную пасту совместно с голландской некоммерческой организацией TNO, многие восприняли это, как рекламный трюк. Тем не менее, компания организовала конкурс PrintEat, а три лидирующих дизайна, Rosa Pasta, Lune и Vortipa выглядят очень даже аппетитно, Пишет 3dtoday.ru.

    В качестве подрядчика по организации соревнования была выбрана молодая компания Thingarage, специализирующаяся на привлечении таланта для индустриального дизайна. Конкурсы, проводимые Thingarage, спонсируются крупными компаниями, ищущими креативный талант. В данном случае в качестве заказчика выступила компания Barilla – мировой лидер по производству пасты. В течение двух месяцев в конкурсе приняли участие 530 дизайнеров со всего мира. Их задачей было создание революционных «макаронных» концепций – по крайней мере, с точки зрения презентации и внешнего вида.

    Участие принимали дизайнеры из 20 стран, включая США, Нидерланды, Францию, Германию и, конечно же, Италию. Итогом их стараний стали изысканные кулинарные формы, воспроизвести которые можно только с помощью 3D-печати. В общей сложности было предоставлено 216 работ, которые прошли строгую оценку жюри на предмет оригинальности и практичности.

    В случае с «Rosa Pasta», французский дизайнер Лори Тупин презентовал биодинамическую модель цветка, раскрывающегося из бутона в процессе приготовления.

    «Lune» же, за авторством итальянского дизайнера Алессандро Карбине, представляет собой модель Луны, где кратеры служат для наполнения соусом.

    Общая призовая сумма для создателей трех лучших дизайнов составила €2 400, плюс возможность публикации на блоге компании.

    Насколько практичны такие создания, покажет лишь время. Производство подобных изделий пока непрактично традиционными методами, а использование 3D-печати для массового производства дизайнерской вермишели влетит в довольно высокую сумму.

    Тем не менее, можно рассматривать этот эксперимент в качестве предвестия светлого кулинарного будущего или, хотя бы, еще одной курьезной демонстрации возможностей 3D-печати. В конце концов, если массовая печать пасты может еще долгое время остаться нецелесообразной экономически, то на бытовом уровне такого рода возможности могут оказаться востребованы уже сейчас.
    Источник
    Автор: maxkor

    Автор: beron